• Лениногорский
  • Детские сады

Адрес: Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Федотовка, ул. Советская, д. 7, строение №1, помещение №1
Телефон: +7(85595) 3-28-16
E-Mail: dou-fedotovka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Федотовский детский сад" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Кирилова Гузалия Альватовна

новости Федотовского детского сада/ Федотовка балалар бакчысындагы яңалыклар

ГТО в детском саду

Опубликовано: 31.01.2024

ГТО в детском саду и пути его достижения.

Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребенка. Именно в этот период закладываются основы здоровья: умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет, движения становятся его основной потребностью.

В нашем ДОУ ведется физкультурно – оздоровительная работа, направленная на укрепление здоровья, совершенствование двигательных навыков, на улучшение показателей физического развития, на воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

Наша задача не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. В этом нам поможет ГТО, оно весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора.

24 марта 2014г Президент России В. В. Путин подписал указ о возрождении норм ГТО «Готов к труду и обороне». В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

В дошкольном возрасте (у детей 6-8 лет – первая ступень внедрения ГТО) закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В связи с преемственностью детского сада и школы, с введением сдачи норм ГТО в школьную программу, именно дошкольное образование ориентирует детей на сдачу комплекса ГТО в дошкольном возрасте.