МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №6 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль берәмлеге "Лениногорск шәһәре 6нчы катнаш балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем биру учреждениесе

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Ленинградская, д. 34А
Телефон: +7(855)-955-71-43
E-Mail: len.dou-6@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №6" / "6 нчы катнаш Балалар бакчасы" МБМББУ
Руководитель: Халиуллина Айгуль Маратовна
Год основания учреждения: 1960

Языки образования в ДОУ

ДОУ гарантируется получение дошкольного образования на государственном языке Российской Федерации. Право воспитанников на пользование государственным языком Российской Федерации в ДОУ обеспечивается путём получения ими дошкольного образования на русском языке. В ДОУ образовательная деятельность осуществляется на государственном (русском) языке Российской Федерации. Преподавание и изучение государственных языков республик РФ не осуществляется в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ. В ДОУ организовано обучение татарскому языку, как одному из государственных языков республик РФ в соответствии с законодательством республик РФ. Обучение татарскому языку происходит в рамках организованной образовательной деятельности с воспитанниками при наличии согласия их родителей (законных представителей). Согласно пункта 2 статьи 63 Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 № 223-ФЗ, родители имеют право выбора формы получения образования детьми. Принимая во внимание Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», а именно пункт 2.11.2 и подпункт 9 пункта 1.4, учитывая образовательные потребности детей, а также интересы и мотивы семьи и то, какой язык (русский или татарский) является родным языком воспитанника, опираясь на конституционные гарантии, закреплённые в статьях 26 и 43 Конституции РФ, во взаимосвязи со статьями 6 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (часть 2), 28, 55 (части 2 и 3) родители имеют право на выбор языка образования.