• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Сельхозтехника, д. 18"а"
Телефон: +7(855)-952-52-28
E-Mail: dougorod38@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 21"
Руководитель: Фатыхова Гузяль Задитовна
Год основания учреждения: 1994

Новости ДОУ №21

Дышим правильно, говорим легко, болеем мало!/Дөрес сулыйбыз, җиңел сөйләшәбез, аз авырабыз!

Опубликовано: 17.03.2022

Здоровое дыхание очень важно для сохранения здоровья детей и правильно сформированные в раннем детстве навыки здорового образа жизни сохранятся и в дальнейшем. Ребенок, взрослея, будет всегда защищен от разнообразных вредных воздействий, с которыми ему неизбежно придется сталкиваться. Работу по формированию правильного дыхания проводится в нашем детском саду по двум направлениям. Работа с детьми и работа с родителями. ... В течении учебного года, проводятся игровые занятия, на которых дети учатся правильно дышать. Важность таких игровых приемов заключается в том, чтобы дети научились правильно производить вдох через нос и выдох через рот.

Сәламәт сулышы балаларның сәламәтлеген саклау өчен бик мөһим һәм иртә балачакта дөрес формалашкан сәламәт яшәү рәвеше күнекмәләре киләчәктә дә сакланачак. Бала, өлкәннәр, һәрвакыт булачак якланган төрле зарарлы йогынтыларны, алар белән аңа котылгысыз очрашырга туры киләчәк. Дөрес сулыш формалаштыру буенча эш безнең балалар бакчасында ике юнәлеш буенча алып барыла. Балалар белән эшләү һәм ата-аналар белән эшләү. ... Уку елы дәвамында балалар дөрес суларга өйрәнә торган уен дәресләре үткәрелә. Әһәмиятен мондый уен алымнары шунда ки, балалар өйрәндек дөрес җитештерергә вдох аша борын һәм выдох аша авызы.