• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Сельхозтехника, д. 18"а"
Телефон: +7(855)-952-52-28
E-Mail: dougorod38@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 21"
Руководитель: Фатыхова Гузяль Задитовна
Год основания учреждения: 1994

Новости ДОУ №21

Юл йөрү кагыйдәлерен өйрәтү

Опубликовано: 18.01.2022

Республикабызда автотранспорт саны, юлларда машина хәрәкәте көннән-көн арта бара. Шуның нәтиҗәсендә балаларның юл-транспорт һаләкәтенә  юлыгу куркунычы да көчәя. Ә бу исә, үз чиратында, балаларга мәктәпкәчә яшьтән үк юл йөрү куркынычсызлыгы кагыйдәләрен өйрәтүгә аерым игътибар бирелергә тиешлеген ассызыклый.Балачакта алган белем һәм күнекмәләр яхшы үзләштерелә, тиз генә онытылмый, гомер буена саклана. Шуны истә тотып тәрбиячеләре балаларга юл йөрү кагыйдәлерен өйрәтү юнәлешендә төрле алымнар кулланып эш алып баралар. Монда төрле уен-ярышлар: юл йөрү макетларын куллану,  “КВН”,  “Сфетофория илендә кунакта”, “ЮХИДИ бездә кунакта” кебек чаралар үткәрелә.

В республике с каждым днем увеличивается количество автотранспорта, движение автомобилей по дорогам. Из-за этого повышается риск дорожно-транспортных происшествий у детей. А это, в свою очередь, подчеркивает, что особое внимание должно уделяться обучению детей правилам дорожного движения с дошкольного возраста.Знания и навыки, полученные в детстве, хорошо усваиваются, быстро запоминаются и сохраняются на всю жизнь. Учитывая это, воспитатели используют различные методы обучения детей правилам дорожного движения. Здесь проводятся различные игры и соревнования: использование макетов дорожного движения, “КВН”, “в гостях у Сфетофории”, “ГИБДД у нас в гостях”.