• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Сельхозтехника, д. 18"а"
Телефон: +7(855)-952-52-28
E-Mail: dougorod38@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 21"
Руководитель: Фатыхова Гузяль Задитовна
Год основания учреждения: 1994

Новости ДОУ №21

"Синичкин день."\"Песнэк көне"

Опубликовано: 12.11.2021

Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. В нашем детском саду тоже не забыли о «Синичкином дне» ребята из группы «Звездочка» вместе с воспитателями провели интересный день, посвящённый этой птичке.

Песнэк көне-яшь экологик бәйрәм, ул Россия кошларны саклау берлеге инициативасы белән оештырылган һәм 12 ноябрьдә билгеләп үтелә. Ә борын-борыннан бу көнне халык календаре буенча Зиновия Песнэк бәйрәме билгеләп үтелә. Халык сынамышлары буенча, нәкъ менә шушы вакытка, тиз салкыннарны сизеп, урманнардан кеше торагына якынрак күченәләр һәм кешеләрдән ярдәм көтәләр. Безнең балалар бакчасында да «Песнэк көне» турында онытмадылар «Йолдызчык» төркеме балалары тәрбиячеләре белән бергә әлеге кошка багышланган кызыклы көн үткәрделәр.