• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Сельхозтехника, д. 18"а"
Телефон: +7(855)-952-52-28
E-Mail: dougorod38@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 21"
Руководитель: Фатыхова Гузяль Задитовна
Год основания учреждения: 1994

Новости ДОУ №21

Стань заметней в темноте!

Опубликовано: 18.10.2021

Сегодня в нашем детском саду воспитатели   проводили с родителями и детьми просветительскую беседу:  «Стань заметней в темноте».  Детям и их родителям еще раз напомнили основные правила безопасного поведения при передвижении в темное время суток,  предназначение световозвращающих элементов и   правила расположения их  на одежде.

Такая беседа  направлена на уменьшение аварийных ситуаций с участием пешеходов на  дорогах, на снижение количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях, на защиту водителей и пешеходов. Для этого предлагается пешеходам носить на своей одежде фликер (светоотражающий элемент). Фликеры - это изделия для детей и взрослых в виде нашивок, шевронов или подвесок для ношения в ночное время для снижения случаев наезда на пешеходов. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Такой элемент позволяет лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно.

Бү­генге  җәя­ү­ле­ләр имин­ле­ге өчен юл­лар­да бик күп төр­ле тех­ник мөм­кин­лек­ләр ур­наш­ты­рыл­ган: све­то­фор, җир ас­ты юл­ла­ры, ки­сә­тү­че юл бил­ге­лә­ре. Шу­ңа өс­тәп, бү­ген ба­ла­лар өчен ут ча­гыл­ды­ру­чы әй­бер­ләр уй­ла­нып чы­га­рыл­ган. Әле­ге фли­кер дип ата­лу­чы әй­бер­ләр­нең бер­ни­чә тө­ре бар: зна­чок, бре­лок һәм бе­лә­зек. Иң уңай­лы­сы дип, әл­бәт­тә, бе­лә­зек­ләр са­на­ла. Без­нең балаларга да бы­ел ут ча­гыл­ды­ру­чы бе­лә­зек­ләр та­рат­ты­лар. Без­нең мак­са­ты­быз һәр­ва­кыт­та­гы­ча ба­ла­лар­ның юл­да имин йө­рү­лә­ре ар­тын­нан кү­зә­тү, ава­ри­я­ләр­не ал­дан ки­сә­теп кую.

Бү­ген без­нең балалар  бакчасында  тәрбиячеләребез тарафыннан әти-әниләргә  һәм балаларга "Юлда йө­ргәндә сизелерлек бул" исемле әңгәмә үткәрелде.