• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Сельхозтехника, д. 18"а"
Телефон: +7(855)-952-52-28
E-Mail: dougorod38@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 21"
Руководитель: Фатыхова Гузяль Задитовна
Год основания учреждения: 1994

Новости ДОУ №21

Нәүрүз мөбарәк булсын!

Опубликовано: 19.03.2021

Халык фольклор бәйрәмнәрен бәйрәм итү безнең көннәрне матур традициягә әверелде. Бүген безнең балалар бакчасында «Нәүрүз» бәйрәме узды.  Нәүрүз - яз бәйрәме, игелек бәйрәме. Фарсы теленнән тәрҗемә иткәндә "яңа көн" билгеләнә. Бу - ак киемле агачлар, матур киемнәрдән балаларның шат тавышлары. Бу кичтән өйләрдә муллык һәм кунакчыллык символы буларак әзерләнгән өстәлләр. Мондый зур бәйрәмне балалар һәм төркем тәрбиячеләре музыка җитәкчесе белән берлектә әзерләделәр. Бәйрәмдә Нәүрүз бәйрәме, Язгы Нәүрүзбикә, Шүрәле һәм Су анасы турында сөйләделәр, балалар өчен спорт-күңел ачу ярышлары үткәрделәр. Бәйрәмдә балалар күп кенә яңалыклар белделәр, татарча һәм рус телендә шигырьләр сөйләделәр, татар халык уеннарын уйнадылар. Балалар төрле бәйгеләрдә, уеннарда, эстафетада бик теләп катнаштылар, берничә ярышлардан соң, шулай да яз килде. Нәүрүзбикә бөтен балаларга күчтәнәчләр алып килде - коймак белән сыйлады. Җырлар, биюләр, уеннар, сюрпризлар балаларны чын күңелдән шатландырды.

Нәүрүз мөбарәк булсын!

Хорошей традицией в нашем доу стало празднование фольклорных народных праздников. Сегодня в нашем детском саду прошёл праздник «Навруз».

Навруз – праздник весны, праздник  доброты. В переводе с персидского обозначает «новый день». Это  деревья в белом одеянии, это радостные голоса детей в красивых  нарядах. Это с вечера накрытые столы в домах, как символ изобилия и  гостеприимства. Такой большой праздник для всего детского сада подготовили дети и воспитатели групп  совместно с  музыкальным руководителем. На празднике  рассказали об истории Навруз-байрама,  Весна- Нэурузбикэ, Шурале и Водяная провели спортивно-развлекательные соревнования для детей. На празднике дети узнали  много нового, рассказывали стихи, пели песни на татарском и русском языке, играли в татарские народные игры . Дети с большим желанием участвовали во всех конкурсах и играх и эстафетах.После нескольких соревнований Зима все таки уступила Весне свое место. Нэурузбикэ   принесла  всем детям гостинцы - угостила их  блинами. Песни, весёлые танцы,  игры, сюрпризы радовали детей от души.