• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Сельхозтехника, д. 18"а"
Телефон: +7(855)-952-52-28
E-Mail: dougorod38@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 21"
Руководитель: Фатыхова Гузяль Задитовна
Год основания учреждения: 1994

Новости ДОУ №21

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА. / ГРИПКА КАРШЫ ВАКЦИНАЦИЯ

Опубликовано: 22.09.2020

Сегодня в рамках национального календаря прививок сотрудники нашего детского сада начали прививаться от гриппа. Массовые прививки против гриппа  проводятся в  соответствии с Национальным календарем профилактических прививок  ежегодно. Привитой имеет защиту    от инфекции  только  с  14 дня после прививки, а через 12 месяцев противогриппозный иммунитет  у большинства людей уже отсутствует. Поэтому, стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции требует ежегодного  повторения вакцинации против гриппа. Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости. Вакцина гарантированно поможет избежать страшных осложнений, которыми, собственно, и опасен грипп. Но не нужно думать, что, привившись, можно больше не заботиться о здоровье. Дополнением  к вакцинации обязательно должна быть неспецифическая профилактика. К ней относится закаливание организма в течение всего года, ограничение посещений общественных мероприятий в период эпидемии гриппа, активизация иммунной системы медикаментами или народными средствами.

Республикада грипка каршы вакцинация башланды. Татарстанда Роспотребнадзор идарәсеннән алынган мәгълуматларга караганда, республика халкынын 20-25 % ел саен шундый прививка ясата. Хәзер грипка каршы прививка бердәм прививкалар календаренә кертелде һәм, грипка каршы түләүсез вакцинация укытучыларга, мәктәпкәчә белем бирү учрежденияләре, медицина хезмәткәрләренә, 60 яшьтән өлкән кешеләргә ясала. 15 яшькә кадәрге укучыларга, балалар бакчасына йөруче сабыйларга вакцинация ата-аналарның рөхсәте белән ясалырга, аңа кадәр медицина тикшерүе үткәрелергә тиеш. Шушы максаттан безнең бакчабыз хезмәткәрләре дә грипка каршы вакцина ясата башладылар.