• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Сельхозтехника, д. 18"а"
Телефон: +7(855)-952-52-28
E-Mail: dougorod38@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 21"
Руководитель: Фатыхова Гузяль Задитовна
Год основания учреждения: 1994

Новости ДОУ №21

Месячник по ПДД.

Опубликовано: 25.03.2013

Месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в нашем детском саду проводился в соответствии с разработанным планом. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. В течение месяца проводились беседы, игры, непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность», эксперименты, интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.

Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад» и др.

Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов.

Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», и др., в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д., в ходе развлечения и викторины «Знатоки ПДД»

Яркие впечатления от развлечений, конкурсов, посвящённых правилам дорожного движения, отразились в рисунках наших воспитанников. Работы юных художников украшают «Вернисаж «Звёздочка».

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась с родителями воспитанников. Для родителей в каждой группе оформлена наглядная информация, оформлены памятки и буклеты.

Таким образом, месячник безопасности дорожного движения в детском саду прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно. Данную работу продолжаем в рамках профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности.»

Наши педагоги и дети – постоянные участники всех смотров-конкурсов. Систематическая работа педагогов и родителей детского сада помогает нашим детям быть уверенными на дороге, способствует снижению травматизма среди детей.

Итогом месячника было проведено два мероприятия в двух разновозрастных группах по теме "Примерный пешеход".  Гостем наших мероприятий была начальник Лениногорского филиала ГКУ "Дирекция финансирования программ БДД РТ"  Рахманова З.М.,  которая провела беседу с детьми по ПДД и подарила детям памятные подарки.

Фоторепортаж: