• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Сельхозтехника, д. 18"а"
Телефон: +7(855)-952-52-28
E-Mail: dougorod38@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 21"
Руководитель: Фатыхова Гузяль Задитовна
Год основания учреждения: 1994

Новости ДОУ №21

Правила дорожного движения достойны уважения!

Опубликовано: 20.09.2019

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Цель:

Формирование навыков правильного осознанного безопасного поведения дошкольников на дороге.

Задачи:

1. Пополнить, упорядочить, закрепить знания дошкольников о правилах дорожного движения.

2. Побуждать использовать изученные правила дорожного движения на практике.

3. Повысить компетентность родителей по вопросам, касающихся правил дорожного движения.

В ходе проведённой недели по правилам дорожного движения проводились такие мероприятии:

Использовали дидактические игры:

«Зажги светофор» «Внимание дорога» «Мы едем в автобусе» «У светофора»

Словесные игры: «Правила дорожные всем детям знать положено»

Сюжетно- ролевые игры «Я шофер» «Строители дорог»

Подвижные игры «К своим знакам»,   «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль»,

Проводились беседы с детьми: «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт».

А также проводились ситуативные беседы, разговоры:

«Какие бывают машины», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки».

Была проведена целевая прогулка с детьми  к пешеходному переходу  в которой провели беседы: «Переходи дорогу только по пешеходному переходу», обратили внимание детей дорожные знаки. Наблюдали за проезжающим транспортом.

Совместно с детьми слепили «Светофор»

Рисовали карандашами, красками: «Как я перехожу дорогу, по пешеходному переходу», рисовали транспорт и дорожные знаки.

Зачитывали детям стихотворения, рассказы:

«Светофор», «Азбука безопасности».

Проводилась работа с родителями: консультация «Как знакомить детей с правилами дорожного движения», «Что должны знать родители, находясь с ребёнком на улице».

Были оформлены папки-передвижки: «Безопасность на дороге».

Итоговым мероприятием стало развлечение для детей с представителем ГИБДД  "Правила дорожного движения достойны уважения!"

- Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. У детей формировалось патриотическое отношение к родному посёлку.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.