• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Сельхозтехника, д. 18"а"
Телефон: +7(855)-952-52-28
E-Mail: dougorod38@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 21"
Руководитель: Фатыхова Гузяль Задитовна
Год основания учреждения: 1994

Новости ДОУ №21

Муса Җәлил – шагыйрь, көрәшче, Бөек Ватан сугышы герое!

Опубликовано: 27.02.2019

Творчество великого татарского поэта Мусы Джалиля, чье имя известно во всем мире, со временем не перестает притягивать  интерес детей и взрослых.

Мероприятия, которые  состоялись в нашем саду  открыли для детей историю  легендарной личности, принимая ее как пример патриотизма и героизма.

В течение недели воспитатели совместно с детьми знакомились с материалами книжных выставок «Песнь о Джалиле»,  «Через сорок смертей к бессмертию», «Символ чести и мужества», "Жизнь как песня",  «Мужество в стихах»,  «Жизнь, отданная борьбе», «Җырым булсын бүләгем”, “Син хәтердә безнең, Муса Җәлил» и т.д.

В  ходе бесед и вечеров памяти было рассказано и показано о жизни и деятельности М.Джалиля. В исполнении воспитателей прозвучали стихи поэта-героя и песни на его слова. Особый интерес у детей вызвали уникальные «Моабитские тетради». Стихотворениями, вызвавшими наибольший эмоциональный отклик у детей,  были такие,  как «Красная ромашка», «Мой пёс»,  «Другу», «О героизме», «Моей дочери Чулпан», «Счастье», «Волки», «Сон в тюрьме», «Варварство», «Молодая мать», "Родник",  «Праздник матери».

В детском саду была организованна выставка рисунков и аппликаций по его произведениям.

Электронные презентации, отрывки фильма о жизни и творчестве поэта «Жизнь песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит!» и кадры военной кинохроники дополняли устную информацию наглядными материалами.

Свои знания жизни и творчества поэта-героя дети показали в ходе литературного калейдоскопа с вручением свидетельства «Лучший друг книг Мусы Джалиля»

Итоговым мероприятием был досуг: Муса Җәлил – шагыйрь, көрәшче, Бөек Ватан сугышы герое, и показ инсценировки по стихотворению «Карак песи» с детьми.