• Лениногорский
  • Детские сады

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Куйбышева, д. 46А
Телефон: +7(855)-955-15-25
E-Mail: tattim32@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 32"
Руководитель: Чернова Юлия Мансуровна
У нас учатся: 104 ребенка

ОСТАНОВИМ COVID – 19, COVID – 19 туктатык

Опубликовано: 05.02.2021

ГДЕ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ?

В медицинских организациях республики, осуществляющих вакцинацию, также во временных пунктах вакцинации.

ЗАПИСАТЬСЯ

на прививку от COVID-19 можно на портале госуслуг РФ, на портале государственных и муниципальных услуг РТ, в МФЦ, по единому номеру 122, а также при обращении по контактным телефонам в поликлинику.

КТО ПОДЛЕЖИТ ВАКЦИНАЦИИ?

Граждане Российской Федерации с 18 лет. Приоритетом являются лица, старше 60 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащие аналогичные компоненты.
  • Тяжёлые аллергические реакции в анамнезе.
  • Острые инфекционные и неинфекционные заболевания
  • Обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления или во время ремиссии.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Возраст до 18 лет.

ПЕРИОД ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ

Соблюдать рекомендации врача, в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать серьёзных физических нагрузок. Вторая доза вводится на 21-й день для усиления иммунитета.

ВАЖНО

Соблюдать все меры профилактики до и после вакцинации, носить маску, соблюдать социальную дистанцию. Поствакцинальные реакции - это нормальная реакция организма. Могут наблюдаться: болезненность, покраснение в месте укола, першение в горле, головная боль, кратковременное повышение  температуры.

ВАКЦИНА "ГАМ-КОВИД-ВАК", ТОРГОВАЯ МАРКА "СПУТНИК-V"

• Вакцинация проводится бесплатно.
  • Вакцина помогает выработать антитела к коронавирусу.
  • Ключевое преимущество и уникальность вакцины заключается в использовании двух разных аденовирусных векторов в двух уколах.

Вакцина Гам-КОВИД-Вак «Спутник V» разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в Москве. Вакцина представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S - белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Образно говоря, столичные ученые взяли безопасный аденовирус человека и встроили в него «шипы» от коронавируса. После введения вакцины организм должен научиться распознавать эти «шипы» и тем самым бороться с инфекцией. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно.

Источник: https://precedent.tv/article/26418