• Лениногорский
  • Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад № 31 г. Лениногорск" ( Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль берәмлеге «Лениногорск шəһəренең 31нче санлы балалар бакчасы» муниципаль бюджет мəктəпкəчə белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад № 31 г.Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423258, Республика Татарстан, город Лениногорск, улица Ленинградская, дом 71А
Телефон: +7(855)-955-22-81
E-Mail: dou31ryabinka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 31"
Руководитель: Сальманова Алсу Раисовна

Новости ДОУ № 31

"Осторожно - открытое окно и дети"

Опубликовано: 02.07.2015

Осторожно — открытое окно и дети!

Дорогие родители!

В наш город пришло лето, поэтому будьте бдительны, закрывайте окна.

В период с 30 мая по 1 июня 2015 г. в республике (гг. Казань, Альметьевск, Мамадыш, Бугульминский муниципальный район) было зафиксировано 4 случая травмирования детей вследствие выпадения из окон жилых помещений.

Их родители во время трагедии находились дома, просто отвлеклись на считаные секунды.

Любопытным малышам этого было достаточно, чтобы залезть на подоконник, открыть сворку и упасть…

Во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений обусловлено рядом обстоятельств:

— временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи;

— рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия;

— неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники;

— наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна.

Как следует из объяснений родителей… именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринималось родителями как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей на улицу.

Уважаемые родители!

Не оставляйте без присмотра своих маленьких детей, более ответственно подходите к обеспечению их безопасности.

Запомните, что противомоскитные сетки рассчитаны исключительно на тополиный пух и комаров, но не на детей. Сетка обманывает детей, создавая иллюзию закрытого окна. Дети имеют склонность опираться на нее лобиком, не осознавая опасности, разглядывать через мелкую сеточку происходящее на улице. При постоянном давлении на сетку она выпадает, и ребенок оказывается за окном.

Будьте внимательны и исключите любую возможную ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмированию путем выпадения из окна.