• Лениногорский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад №28 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан» / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №28 г. Лениногорска " муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Адрес: 423256, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Белинского, д. 5
Телефон: +7(855)-952-63-10
E-Mail: dou_gorod28@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №28"
Руководитель: Садыкова Любовь Михайловна
У нас учатся: 93 ребенка

Безопасный новый год

Опубликовано: 10.01.2024

С целью профилактики детского дорожно – транспортного травматизма и пропаганды безопасности дорожного движения с 20 декабря по 8 января в детском саду проводилась акция «Безопасный новый год».

Зима – непростое время в плане дорожной безопасности. Зачастую радикально изменяющиеся погодные условия в этот период года многократно увеличивают опасность дороги. А потому соблюдать правила движения, проявлять максимум внимания и осторожности в этот период должны все без исключения: и водители, и пешеходы. Многие дети и взрослые знают, что для безопасности на слабоосвещённых улицах и в тёмное время суток пешехода должно быть хорошо видно, особенно если этот пешеход ещё маленький. А использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода на 65-80%. В свете фар автомобиля предметы с такими элементами светятся ярким белым цветом и делают того, кто их носит, более заметным для водителей. Это могут быть нашивки на верхней одежде (такие обычно выполняют в форме лент) и рюкзаках, брелоки на сумках, на санках, колясках, снегокатах, «ватрушках». Со световозвращающими элементами и фликерами. Одно из любимых развлечений детей и взрослых – кататься с горки на санках или ледянках, ватрушках. Этот вид прогулки многим по душе.  Но, к сожалению, порой катание с горки заканчивается неприятностями….  Кататься только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью. Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на ватрушках по склонам, поросшим деревьями. Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений, представляющих опасность для жизни и здоровья. Санки-ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей. Не привязывайте на ватрушки, санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д. Отправляясь на горку, обязательно необходимо надеть толстую шапку, наколенники, налокотники, теплые варежки. ПОМНИТЕ, что использование световозращающих элементов значительно снижает риск наезда на пешехода.