• Лениногорский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад №28 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан» / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №28 г. Лениногорска " муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Адрес: 423256, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Белинского, д. 5
Телефон: +7(855)-952-63-10
E-Mail: dou_gorod28@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №28"
Руководитель: Садыкова Любовь Михайловна
У нас учатся: 93 ребенка

Новости

Региональный Фестиваль народных игр «Золотые ворота», приуроченный Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан

Опубликовано: 29.11.2023

Существует мудрое народное высказывание «Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и во что играют ваши дети».

Народные игры являются неотъемлемой частью художественного и физического воспитания дошкольников. Представляют собой основу начального этапа формирования гармоничной развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

29 ноября 2023 года в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан с целью сохранения, поддержки и развития народной культуры на базе МБДОУ «Детский сад №28» состоялся  Региональный Фестиваль народных игр «Золотые ворота».

На протяжении всего праздника ребята совершали интересное путешествие по планете Земля, знакомясь с играми и традициями разных народов. Дети играли в русские, татарские, чувашские, мордовские, башкирские и удмуртские игры.

Для иногородних участников мероприятие проводилось в дистанционном формате через социальную сеть ВКонтакте. Фестиваль охватил около 90 детских садов Республики Татарстан . Представлен опыт работы педагогов дошкольных образовательных организаций города Азнакаево, Альметьевска, Арска, Бугульмы, Заинска, Казани, Лениногорска, Набережных Челнов, Нижнекамска, п.г.т. Аксубаево, п.г.т. Актюбинский, п.г.т. Карабаш, с. Карамышево, п.г.т. Нижняя Мактама, с. Тимяшево, с.Черемшан.

По итогам фестиваля организаторами был выпущен сборник, в котором представлены игры разных народов, проживающих на территории Республики Татарстан: русские, татарские, мордовские, чувашские, башкирские, марийские, удмуртские. Методическое пособие поможет педагогам спланировать работу по организации развлекательно-игровых программ с детьми дошкольного возраста и организовать и разнообразить досуг детей с помощью забытых народных игр, память о которых необходимо возрождать и поддерживать.

Фестиваль получился очень теплым, домашним, где каждый почувствовал себя неотъемлемой частью одной большой семьи, а заключительный флешмоб заставил всех дружно взяться за руки и стать символом дружбы народов могущества России и Татарстана.