• Лениногорский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад №28 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан» / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №28 г. Лениногорска " муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Адрес: 423256, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Белинского, д. 5
Телефон: +7(855)-952-63-10
E-Mail: dou_gorod28@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №28"
Руководитель: Садыкова Любовь Михайловна
У нас учатся: 93 ребенка

День родного языка

Опубликовано: 20.02.2021

Сегодня, 20.02.2021г., в нашем детском саду прошло тематическое мероприятие «День родного языка» для детей старшего дошкольного возраста, с целью дать представление о Международном дне родного языка, обогатить духовный мир детей, воспитывать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам.

Задачи:

- учить владеть видами речевой деятельности (выразительным чтением).

- сформировать любовь и интерес к родному языку, поэзии;

- научиться уважать язык и культуру других народов;

- работать над формированием толерантного отношения к представителям разных национальностей.

Каждый народ - это своя неповторимая культура, традиции, история, и, конечно же, язык. Сберечь язык – очень важная задача. Международный день родного языка отмечается каждый год 21 февраля. Россия очень большая страна. Здесь проживают люди разных национальностей и, у каждого народа есть свой родной язык. Родной язык – это тот язык, на котором говорят наши мамы, папы, бабушки и дедушки. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка.  В международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать. Родной язык надо знать и беречь. Язык есть исповедь народа, в нём слышится его природа, его душа и быт родной.

На свете много стран больших,

И много малых есть,

И для народности любой

Язык свой – это честь.

Ребята читали стихи, играли в русскую народную игру: «Удочка», татарскую народную игру «Чума үрдәк, чума каз», девочки исполнили танец с платками. Ребята познакомились с костюмами татар и русских национальностей. Завершил праздник Флешмоб.

Дорогие ребята! Любите и берегите   родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами.

Любой язык по-своему велик,

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое.