• Лениногорский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад №28 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан» / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №28 г. Лениногорска " муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Адрес: 423256, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Белинского, д. 5
Телефон: +7(855)-952-63-10
E-Mail: dou_gorod28@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №28"
Руководитель: Садыкова Любовь Михайловна
У нас учатся: 93 ребенка

Опубликовано: 17.02.2021

Фестиваль национальных культур «Открытый мир»

На базе МБДОУ «Детский сад №28» 17.02.2021г. совместно с представителями Дома Дружбы народов города Лениногорска, Дома Культуры, РДК прошло мероприятие, посвященное Году родных языков и народного единства «Фестиваль национальных культур «Открытый мир». Гостями фестиваля стали заместитель главы муниципального образования Сергей Вячеславович Тимаков и методист Управления образования Лиана Ринатовна Волдавина. Участники фестиваля совершили интересное путешествие в прекрасный мир традиций народов Татарстана. В мероприятии приняли участие представители Русской национальности, Татарской национальности, Мордовской, Чувашской, Армянской и Узбекской национальности. Они познакомили всех участников со своей уникальной  историей, раскрыли красоту и неповторимый колорит культуры своего народа. Прозвучали национальные песни, танцы, дети читали стихи на русском, татарском, мордовском и чувашском языках, играли в национальные игры.

Творческий коллектив детского сада организовали для детей и гостей Фестиваля выставку декоративно-прикладного творчества «Народные истоки», где участники ознакомились с творческими работами различных народов, предметами быта и обихода. Педагогами были изготовлены игровые модели (макеты) для знакомства с традициями и обрядами народов Татарстана, Мордовии, Чувашии, Башкирии, Удмуртии, России. Познакомились с национальными костюмами народов России, посмотрели выставку кукол в национальных костюмах, оценили неповторимый вкус блюд национальной кухни.

Как у каждой птицы - своя песня, так и у каждого народа есть свои традиции и обычаи, своя культура и праздники. Ведь именно в праздниках как в зеркале отражается характер и самобытность каждого народа. А заключительный флешмоб заставил всех дружно взяться за руки и стал символом единства и дружбы народов, а значит – могущества России и Татарстана.

Фоторепортаж: