• Лениногорский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад №28 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан» / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №28 г. Лениногорска " муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Адрес: 423256, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Белинского, д. 5
Телефон: +7(855)-952-63-10
E-Mail: dou_gorod28@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №28"
Руководитель: Садыкова Любовь Михайловна
У нас учатся: 93 ребенка

Экскурсия по ПДД

Опубликовано: 07.08.2020

В начале августа в МБДОУ «Детский сад№28» прошла целевая экскурсия, направленная на закрепление дошкольниками знаний, полученных на занятиях и беседах по ПДД в группах. Дошкольники прогулялись по городу к автобусной остановке, подземному и наземному переходу, познакомились со спецтранспортом.

Целью экскурсии было расширение и углубление знаний детей о правилах безопасного поведения на дорогах города.

Задачи:

1. Дать представление о назначение остановки.

2. Закрепить представление о работе светофора, пешеходном подземном и наземном переходе, знакомство со спецтранспортом.

3. Формировать умение ориентироваться на улице города применяя знания дорожных знаков.

4. Познакомить с дорожными знаками с понятием перекресток, одностороннее движение, парковка.

5. Расширить знания о дороге, тротуаре элементарных правилах передвижения по ним.

6. Создать положительные эмоции от проведенной экскурсии.

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях. В нашем детском саду все дети получают систематизированную информацию о безопасном поведении на дороге.

Особенно мы с детьми любим ходить на экскурсии, во время которых дошкольники закрепляют полученные знания на практике. Беседуем о том, какой транспорт останавливается на остановке (автобус, маршрутка), о значениях сигналов светофора, закрепляем обязанности пешехода. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при отсутствии – по обочинам.

При движении по краю проезжей части пешеходы идут навстречу движению транспортных средств.Детям разрешается ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.Воспитатели с детьми переходят дорогу по пешеходному переходу. Дают объяснение зачем при переходе дороги нужны красные флажки.Вот подошла к концу наша с вами экскурсия. И пожелаю всем без исключения знать и соблюдать правила дорожного движения. Запомнить дружно поспешим:

Есть тротуар для пешеходов,

Всё остальное – для машин!

И пешеходам на дорогу.

Нельзя беспечно выходить!

Ему приходит на подмогу

Тут пешеходный переход!

И все обязаны дорогу

Мы только там переходить!

Запомни это очень строго,

Чтоб никому не навредить!

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Уберечь ребенка от беды на дорогах – долг нас, взрослых!