• Лениногорский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад №28 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан» / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №28 г. Лениногорска " муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Адрес: 423256, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Белинского, д. 5
Телефон: +7(855)-952-63-10
E-Mail: dou_gorod28@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №28"
Руководитель: Садыкова Любовь Михайловна
У нас учатся: 93 ребенка

Новости

Реализация мини проектов по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах города

Опубликовано: 05.08.2020

В нашем ДОУ обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах города в летний оздоровительный период (в июле месяце) проходило с использованием мини проектов в трех возрастных группах.

Актуальность создания мини проектов обусловлена:

• резким ростом автомобилизации;
  • лидирующим местом травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей;
  • отсутствием у дошкольников осознанной необходимости выполнения правил дорожного движения.

Реализация этих мини проектов основывается на обучении детей дошкольного возраста с учетом зоны ближайшего развития, а также ориентирована на взаимодействии с родителями и инспекторами ОГИБДД города.

Мини проекты сделали обучение дошкольников более интересным, позволили реализовать принцип обучения в игре и повысить уровень знаний правил безопасного поведения на дорогах, усвоенные детьми.

Цель мини проектов: формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге через систему организации педагогической деятельности на проектной основе. Достижению этой цели служит решение задач по изучению правил безопасного поведения на дороге:

- создание условий для сознательного изучения детьми правил безопасного поведения на дороге через интеграцию разнообразных видов деятельности (игровой, включая сюжетно-ролевую игру, коммуникативной, познавательно-исследовательской, восприятия художественной литературы, конструирования, изобразительной, музыкальной и двигательной формы активности ребенка);

- повышение устойчивого интереса к изучению правил безопасного поведения на дорогах города;

- закрепление знаний у детей по дорожной тематике, формирование полезных навыков и привычек безопасного поведения на дороге.

Каждый проект имеет свои цели, задачи, завязку и сюжет, вокруг которого объединяются и интегрируются виды деятельности по дорожной безопасности (познавательно-исследовательской, игровой, коммуникативной, продуктивной, ИЗО деятельности, театральной, чтение художественной литературы и др). Он дает определенную сумму знаний по ПДД, необходимую именно в данной возрастной группе с учетом зоны ближайшего развития (ЗБР). Содержание мини проекта включает:

во второй младшей группе (Мини-проект «Умный светофор») умение различать виды транспорта, знакомство с понятиями светофор, улица, дорога, тротуар;

в средней группе (Мини-проект «Мы пассажиры») – знакомство с правилами перехода через дорогу (пешеходный переход), правилами поведения в автобусе, закрепление знаний о видах транспорта;

в старшей группе (Мини-проект «Мы пешеходы») – расширение знаний о безопасном поведении в транспорте, при езде на велосипеде и на роликах, о дорожных знаках, видах перекрестков, участниках дорожного движения, безопасном движении по дороге.

В основе реализации мини проекта использовался принцип эмоционального восприятия, который позволил сделать педагогический процесс более интересным для дошкольников и реализовать принцип обучения в игре.

Сюжеты мини проектов связаны с героями любимых мультфильмов детей современного поколения и послужили объединяющим стержнем для всех игр и непосредственно-образовательной деятельности, они позволили сделать цель обучения правилам безопасного поведения на дорогах понятной для детей. В мини проекты вошли следующие сюжеты: «Умный светофор» – во второй младшей группе, «Мы пассажиры» – герои знакомят детей средней группы с автобусом, и ставит перед ними проблемные ситуации, «Мы пешеходы» – герои знакомят детей старшей группы с правилами на пешеходных переходах и расширяют их знания о правилах безопасного поведения на них.

Направление, в котором реализуются мини проекты – это организация работы по обучению правилам безопасного поведения дошкольников на дорогах города, во взаимодействии их родителей, педагогов, совместно с сотрудниками ОГИБДД города.