• Лениногорский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад №28 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан» / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №28 г. Лениногорска " муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Лениногорск шәһәренең 28 нче балалар бакчасы»

Адрес: 423256, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Белинского, д. 5
Телефон: +7(855)-952-63-10
E-Mail: dou_gorod28@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №28"
Руководитель: Садыкова Любовь Михайловна
У нас учатся: 93 ребенка

Экологическое воспитание детей

Опубликовано: 13.03.2013

Экологическое воспитание детей

в МБДОУ № 28 г. Лениногорска

Воспитание у детей любви к природе, способности воспринимать ее красоту - одна из важных задач детского сада.

Крупица за крупицей в детские сердца закладывается гуманное отношение к природе.

В нашем детском саду работа по экологическому воспитанию ведется уже на протяжении многих лет.

Экологическое воспитание осуществляется в детском саду через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях. В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду: это большая зеленая территория, клумбы и цветники, яблоневый сад, огород. А также уголки природы во всех группах, дающие возможность постоянного непосредственного общения с природой; организация систематических наблюдений за природными явлениями и объектами, приобщение детей к регулярному труду.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста это:

·                   воспитание гуманного отношения к природе (нравственное воспитание)

·                   формирование системы экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие)

·                   развитие эстетических чувств (умение видеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить ее)

·                   участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

Экологические знания дети нашего детского сада получают не только на специально отведенных занятиях, но и во время прогулок, экскурсий, чтения книг, работы на огороде и клумбах, проведении опытов и экспериментов, на занятиях по ИЗО, при рассматривании картин, во время сюжетно-ролевых, дидактических и развивающих игр и при решении логических задач.

Особенность экологического воспитания состоит в большом значении положительного примера в поведении взрослых. Поэтому воспитатели не только учитывают это сами, но и значительное внимание уделяют работе с родителями. Воспитать в детях положительное отношение к природе возможно лишь тогда, когда сами родители обладают экологической культурой. Дети очень восприимчивы к тому, что видят вокруг себя. Они ведут себя так, как окружающие их взрослые. Именно поэтому в свою работу мы привлекаем и  родителей. В детском саду педагоги проводят родительские собрания, лектории, дни открытых дверей. Ежегодно организуются выставки поделок, икебан, композиций из природного и бросового материала, смотры-конкурсы рисунков, плакатов о природе.

Наши дети вместе с родителями и педагоги участвуют в различных городских, межрегиональных и всероссийских конкурсах, мероприятиях, занимают призовые места.

И в этом году, 12 февраля,  на базе МБДОУ №28 прошло мероприятие с представителем организации «Лесное хозяйство Республики Татарстан», заместителем государственного инспектора по охране  природных ресурсов РТ, Динмухаметовым Фаритом Нургалиевичем, посвященное охране природы и окружающей среды в РТ. Цель данной встречи - воспитание гуманного отношения к природе с малых лет. Фарит Нургалиевич провел с детьми беседу о правилах поведения в природе, призывал беречь ее. Ознакомил детей с материалом, который используется в работе: «Красная книга», «Книга государственного реестра РТ». Было продемонстрировано много иллюстраций, картин о природе, птицах, которые скоро должны вернуться в наши края из теплых стран. Гость остался приятно удивлен познаниями детей. Он посетил занятия по изодеятельности в старшей и подготовительной группах детского сада. Свои рисунки воспитанники в знак благодарности преподнесли в подарок Фариту Нургалиевичу. Дети нашего детского сада подготовили стихи, поговорки и загадки о природе. За свои выступления воспитанники получили приятные призы.

Динмухаметов Ф.Н. вместе с заведующей МБДОУ№28  Садыковой Л.М. и методистом Хазовой Е.В. осмотрели выставку «Сохраним природу- наше будущее!» и подвели итоги конкурса поделок из природного и бросового материала, рисунков и картин,  среди детей, родителей и педагогов детского сада. Победители будут  награждены грамотами и благодарственными письмами на общем родительском собрании.