Адрес: 422110, Республика Татарстан, город Кукмор, ул.М.Джалиля, д. 4
E-Mail: dmsh.kukmor@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО «КДМШ» Кукморского муниципального района
Руководитель: Фасхутдинова Эльвира Халиловна

Основные сведения об учреждении/Оешма турында мәгълүматлар

В 1966 году по решению Исполнительного комитета Кукморского районного совета депутатов была открыта Детская музыкальная школа.

Целью деятельности учреждения является формирование и развитие творческих способностей детей, выявление и поддержка одаренных детей.

Основными задачами школы является реализация дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ в области музыкального искусства.

В КДМШ функционирует:

-Фортепианное отделение;

-Отделение духовых и ударных инструментов (труба, ксилофон, саксофон, баритон, туба);

-Отделение народных инструментов (баян, гитара);

-Отделение струнных иснтрументов (скрипка);

-Отделение хорового пения.

Коллектив музыкальной школы: 19 преподавателей, среди которых есть заслуженные работники культуры РТ и почетные работники общего образования РФ.

Благодаря слаженной, кропотливой работе преподавателей и учащихся музыкальной школы, учащиеся достигают высоких результатов, становятся лауреатами республиканских, международных и всероссийских конкурсов.

На базе МБУ ДО «КДМШ» проводятся Межрегиональный конкурс-фестиваль духовых инструментов «Весенние фанфары», школьный конкурс на лучшее исполнение татарской пьесы «Яшь талантлар», школьный конкурс на лучшее исполнение фортепианных этюдов.

Действующие творческие коллективы школы:

-Детский духовой оркестр (руководитель Хасанов М.Р.)

-Ансабль скрипачей «Viva» (руководитель Гумарова Э.Г.)

-Младший хор (руководитель Курочкина А.М.)

-Старший хор (руководитель Шаймарданова З.К.)

-Ансамбль баянистов "Шаян егетләр"  (руководитель Рафиков Д.Ф.)

-Ансамбль кураистов "Тургай" (руководитель Латыйпов А.Р.)

-Дуэты баянистов (руководитель Рафиков Д.Ф.)

-Оркестр народных инструментов преподавателей "Кукмара нуры"

- Ансамбль  "Сандугач" (руководитель Каримуллин Н.Р.)

-Инструментальный дуэт "Надежда" (руководитель Набиева С.Р.)

-Ансамбль гитаристов (руководитель Ищенко Ю.В.)

-Фортепианные дуэты, инструментальные дуэты.

Известные выпускники музыкальной школы

-Юзмухаметова И.Н. – директор МБУДО «ДМШ №18 им.М.Музафарова» г.Казани

-Мусин Фиргат, выпускник и преподаватель Российской Академии музыки им.Гнесиных по классу тубы.

-Гильфанов А.Г. - артист Московского симфонического оркестра,

-Семенова А.Э. - солистка Казанского Камерного Оркестра LaPrimavera, под руководством Р.Абязова

-Саркулов Р.А. - выпускник КГК им.Н.Жиганова, артист оркестра  национальной гвардии Российской
                                    Федерации в  г.Казани