МУ «Управление образования Исполнительного комитета Кукморского муниципального района РТ» / Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы башкарма комитеты мәгариф идарәсе

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Рабочий переулок, д. 7
Телефон: 8(843)642-70-68
E-Mail: KukmorUO.priemnaya@tatar.ru
Руководитель: Ахмадуллин Ильфат Ильясович

Новости Отдела образования

"Диктант Победы"\"Җиңү диктанты"

Опубликовано: 26.04.2024

Международная просветительско-патриотическая акция "Диктант Победы", посвященная событиям Великой Отечественной войны прошла сегодня на базе Кукморской средней школы №4. Участникам диктанта предстояло ответить на 25 вопросов на знание событий Великой Отечественной войны. В этом году задания диктанта были посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, освобождению Крыма, Белоруссии, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам. Главная цель акции – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи. Итоги Диктанта Победы будут подведены в июне 2024 года, федеральные победители будут награждены дипломами и ценными призами, а в 2025 году примут участие в качестве почётных гостей в Военном Параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве.

Бүген Кукмара шәһәренең 4 нче урта мәктәбе базасында Бөек Ватан сугышы вакыйгаларына багышланган "Җиңү диктанты" халыкара мәгърифәтчелек-патриотик акциясе узды. Диктантта катнашучыларга Бөек Ватан сугышы вакыйгаларын белүгә 25 сорауга җавап бирергә туры килде. Быел диктантның биремнәре Ленинградны фашист блокадасыннан тулысынча азат итүнең 80 еллыгына, Кырымны, Белоруссияне азат итүгә, язучы-фронтовикларның юбилейларына, шулай ук башка юбилей даталарына багышланган иде. Акциянең төп максаты-киң җәмәгатьчелекне Бөек Ватан сугышы тарихын өйрәнүгә җәлеп итү, тарихи грамоталылыкны арттыру һәм яшьләрне патриотик тәрбияләү. Җиңү Диктантына нәтиҗәләр 2024 елның июнендә ясалачак. Федераль дэрэҗэдэ җиңүчеләр дипломнар һәм кыйммәтле призлар белән бүләкләнәчәкләр, 2025-нче елда Мәскәүнең Кызыл мәйданында узачак Җиңү парадында, хөрмәтле кунаклар сыйфатында, катнашачаклар.