МУ «Управление образования Исполнительного комитета Кукморского муниципального района РТ» / Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы башкарма комитеты мәгариф идарәсе

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Рабочий переулок, д. 7
Телефон: 8(843)642-70-68
E-Mail: KukmorUO.priemnaya@tatar.ru
Руководитель: Ахмадуллин Ильфат Ильясович

Новости Отдела образования

Спортивные соревнования по прыжкам через скакалку\ Скакалка аша сикерү буенча спорт ярышлары

Опубликовано: 05.04.2024

5 апреля на базе МБДОУ "Детский сад N5 "Созвездие" г.Кукмор" состоялись спортивные соревнования по прыжкам через скакалку (роуп-скиппинг) "Прыг-скок, скакалочка" среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Кукмор и прикрепленных сельских детских садов Кукморского района, посвящённые Всемирному Дню здоровья и Году семьи в РФ. Цель соревнований: закрепление упражнений со скакалкой в соответствии с ФОП ДО (Приказ Министерства просвещения РФ № 1028 от 25 ноября 2022 года), популяризация нового вида спорта роуп скиппинг (спортивная скакалка), укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, развитие всесторонне гармонично развитой личности, выявление талантливых детей. В соревнованиях приняли участие 11 команд, которые участвовали в двух дисциплинах: короткая скакалка эстафета, прыжки на двух ногах 2 человека по 30 секунд (60 секунд) и длинная скакалка эстафета, прыжки на двух ногах 2 человека по 30 секунд (60 секунд). По итогам соревнований команда "Попрыгунчики" МБДОУ "Детский N5 "Созвездие" г.Кукмор" заняла почетное 1 место, команда "Комета" МБДОУ "Детский N5 "Созвездие" г.Кукмор" - 2 место, команда МБДОУ "Детский сад N3 "Солнышко" - 3 место! Победители и призёры были награждены грамотой, медалями и сувенирами. Остальным командам были вручены грамоты победителей в номинации и сувениры.

5 апрель көнне 5нче номерлы "Йолдызлык" балалар бакчасында Кукмара шәһәре һәм "Йолдызлык" балалар бакчасына беркетелгән мәктәпкәчә яшьтәге белем бирү оешмалары өчен скакалка аша сикерү спорт төре буенча "Прыг-скок, скакалочка" дип исемләнгән ярыш-бәйге оештырылды. Ярыш РФдә Гаилә елы һәм Бөтендөнья сәламәтлек көне кысаларында үтте. Ярышның максаты: мәктәпкәчә белем һәм тәрбия бирүнең ФОП нигезендә бирелгән скакалка белән күнегүләрне ныгыту, яңа спорт төре роуп скиппингны популярлаштыру, сәламәтлекне ныгыту, тәрбияләнүчеләрне спорт һәм физик күнегүләр белән системалы шөгыльләнүгә җәлеп итү, һәрьяктан үсеш алган шәхес тәрбияләү, сәләтле балаларны барлау. Ярышларда 11 команда катнашты һәм ике дисциплина буенча көч сынашты. Кыска скакалка һәм озын скакалка эстафетасы буенча ярыштылар. Командада ике катнашучы 30ар секунд (60 секунд) ике төр эстафетада ярыштылар. Ярыш нәтиҗәләре буенча "Йолдызлык" балалар бакчасының "Попрыгунчики" комадасы почетлы беренче һәм "Комета" командасы икенче урында булдылар. "Кояшкай" бакчасы командасы өченче урында. Җиңүчеләр һәм призерлар грамота, медаль һәм сувенир белән бүләкләнде. Калган командалар номинация җиңүчеләре. Аларга грамота белән сувенир тапшырылды. Ярышны оештыручыларга һәм катнашкан командаларга рәхмәт.