МУ «Управление образования Исполнительного комитета Кукморского муниципального района РТ» / Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы башкарма комитеты мәгариф идарәсе

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Рабочий переулок, д. 7
Телефон: 8(843)642-70-68
E-Mail: KukmorUO.priemnaya@tatar.ru
Руководитель: Ахмадуллин Ильфат Ильясович

Новости Отдела образования

Межрегиональная научно-практическая конференция «XXVII Гердовские чтения\ «XXVII Герд укуы» төбәкара фәнни-гамәли конференциясе

Опубликовано: 28.02.2024

В  рамках празднования Международного дня родного языка и Года семьи  28 февраля 2024года на базе МБОУ «Нырьинская средняя школа имени М.П. Прокопьева» Кукморского муниципального района состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «XXVII Гердовские чтения». Максим Прокопьевич Прокопьев как общественный и государственный деятель, поэт и публицист», посвящённая 140-летию со дня рождения М.П. Прокопьева.

Конференция прошла с целью популяризации и дальнейшего изучения жизни и творчества, наследия М.П. Прокопьева, вовлечения наших учащихся в исследовательскую и проектную деятельность, содействия их профессиональной ориентации.

Почетными гостями конференции стали Ураськин Андрей Иванович, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по культуре, туризму и национальной политике и Нугаев Камиль Асгатович, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по бюджету, налогам и финансам. В своих выступлениях они отметили значимость проведения данного мероприятия. С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился Ахмадуллин Ильфат Ильясович, заместитель руководителя Исполкома – начальник Управления образования Кукморского района. Он подчеркнул важность сохранения удмуртского языка, традиций и истории народа и его этнокультурных особенностей.

Конференция получила высокую оценку среди гостей и участников по организации, содержательности и глубине исследовательской деятельности.

Халыкара туган тел һәм Гаилә елы көнен бәйрәм итү кысаларында 2024 елның 28 февралендә Кукмара муниципаль районының М.П. Прокопьев исемендәге Нырья урта мәктәбе базасында XXVII Гердов укулары төбәк-ара фәнни-гамәли конференциясе узды. Максим Прокопьевич Прокопьев җәмәгать һәм дәүләт эшлеклесе, шагыйрь һәм публицист буларак, М.П. Прокопьевның тууына 140 ел тулуга багышланган.

Конференция М.П. Прокопьевның тормышын һәм иҗатын, мирасын популярлаштыру һәм алга таба өйрәнү, укучыларыбызны тикшеренү һәм проект эшчәнлегенә җәлеп итү, аларның һөнәри ориентациясенә ярдәм итү максатыннан узды.

Конференциянең мактаулы кунаклары-Удмурт Республикасы Дәүләт Советының мәдәният, туризм һәм милли сәясәт буенча Даими комиссиясе рәисе Ураськин Андрей Иванович һәм Татарстан Республикасы Дәүләт Советының Бюджет, салымнар һәм финанслар комитеты рәисе урынбасары Нугаев Камил Әсгать улы. Үзләренең чыгышларында алар әлеге чараны үткәрүнең әһәмиятен билгеләп үттеләр. Конференциядә катнашучыларга һәм кунакларга сәламләү сүзе белән Башкарма комитет җитәкчесе урынбасары – Кукмара районы мәгариф идарәсе башлыгы Әхмәдуллин Илфат Ильясович мөрәҗәгать итте. Ул удмурт телен, халыкның традицияләрен һәм тарихын һәм аның этномәдәни үзенчәлекләрен саклауның мөһимлеген ассызыклады.

Конференция кунаклар һәм катнашучылар арасында тикшеренү эшчәнлеген оештыру, эчтәлеге һәм тирәнлеге буенча югары бәя ала.