МУ «Управление образования Исполнительного комитета Кукморского муниципального района РТ» / Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы башкарма комитеты мәгариф идарәсе

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Рабочий переулок, д. 7
Телефон: 8(843)642-70-68
E-Mail: KukmorUO.priemnaya@tatar.ru
Руководитель: Ахмадуллин Ильфат Ильясович

Новости Отдела образования

Районный семинар-практикум учителей географии\ География укытучыларының район семинар-практикумы

Опубликовано: 28.02.2024

В целях повышения качества управления учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях и соответствии с планом работы Управления образования Исполнительного комитета Кукморского муниципального района на 2023/2024 учебный год 28 февраля  2024 года на базе Кукморской средней школы №3 прошел районный семинар-практикум учителей географии по теме «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области формирования функциональной грамотности школьников».

В ходе семинар-практикума учителя географии школ района ознакомились с опытом работы Точки роста школы. Учителя школы показали мастер-классы с использованием оборудования Точки роста и цифровой образовательной среды.

Учитель географии  Ярмухаметова А.Г. показала открытый урок по теме  «ТЭК мира: основные этапы развития, «энергопереход». География отраслей топливной промышленности», в 10 классе. Участники семинара посетили внеурочное занятие «Формирование естественнонаучной грамотности во внеурочной деятельности».

Учитель географии Афлятунова Ф.М., Гимназия №1 г. Кукмор показала мастер-класс по теме «Задания, направленные на развитие естественно-научной грамотности».

Старший методист Управления образования Набиев Тагир Газизович ознакомил учителей географии  материалами по функциональной грамотности на платформе Моя школа.

Учитель географии Нижнерусской средней школы Бакина Э.Д. поделилась с со своим опытом работы по использованию цифровых ресурсов на платформе МЭШ.

Гомуми белем бирү учреждениеләрендә укыту-тәрбия процессының сыйфатын күтәрү һәм Кукмара муниципаль районы Башкарма комитетының мәгариф идарәсенең 2023/2024 нче уку елына эш планы нигезендә 2024 елның 28 февралендә 3 нче Кукмара урта мәктәбе базасында география укытучыларының «Укучыларның функциональ грамотасын булдыру өлкәсендә педагогларның һөнәри компетенцияләрен камилләштерү» темасы буенча район семинар-практикасы узды. Семинар-практикум барышында район мәктәпләренең география укытучылары мәктәпнең Үсеш ноктасының эш тәҗрибәсе белән таныштылар. Мәктәп укытучылары, Үсеш ноктасы җиһазларын һәм цифрлы белем бирү тирәлеген кулланып, мастер-класслар күрсәттеләр.

География укытучысы А.Г. Ярмөхәммәтова «Дөнья ТЭК: үсешнең төп этаплары, «Энергия күчү». Ягулык сәнәгате тармаклары географиясе» темасы буенча 10 сыйныфта ачык дәрес күрсәтте. Семинарда катнашучылар “Табигый белемне дәрестән тыш эшчәнлектә формалаштыру” дәрестән тыш дәрестә булдылар. Кукмара шәһәренең 1 нче гимназиясенең география укытучысы Афлятунова Ф.М. «Табигый-фәнни грамоталылыкны үстерүгә юнәлдерелгән биремнәр» темасы буенча мастер-класс күрсәтте. Мәгариф идарәсенең өлкән методисты Нәбиев Таһир Газиз улы география укытучыларын мәктәп платформасында функциональ грамоталылык материаллары белән таныштырды. Түбән Үрәс урта мәктәбенең география укытучысы Бакина Э.Д. үзенең МЭШ платформасында цифрлы ресурсларны куллану тәҗрибәсе белән уртаклашты.