Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ныртинская средняя школа" Кукморского муниципального района РТ

Адрес: 422136, Республика Татарстан, Кукморский район, п. Ныртинского совхоза, ул. Школьная, д. 7
Телефон: +7(843)-643-92-24
E-Mail: Snrt.Kuk@.tatar.ru, kuk_sch_nrt@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Ныртинская средняя школа" Кукморского муниципального района РТ
Руководитель: Фаляхов Харис Хантимерович
Год основания учреждения: 1934
У нас учатся: 68 учеников, 4 воспитанника
У нас учат: 19 учителей, 1 воспитатель

Образовательная деятельность в ОУ осуществляется:

-         при реализации программ  дошкольного общего образования, начального общего образования, основного общего образования – на русском и татарском языках;

-       при реализации программ  основного общего и среднего общего образования – на русском языке.

Свободный выбор языка образования, осуществляется на основании заявлений родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение в ОУ, имеющим государственную аккредитацию по образовательным программам дошкольного общего, начального общего и основного общего образования, в пределах возможностей, предоставляемых школой, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Мероприятия, проводимые в ОУ в рамках организации воспитательной работы, организуются на русском, татарском и английском языках в зависимости от их целей, тематики, целевой аудитории и иных факторов.

Языки изучения

Русский язык как государственный язык Российской Федерации изучается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Изучение государственного языка Российской Федерации по образовательным программам дошкольного общего, начального общего, основного общего образования  и среднего общего образования, имеющим государственную аккредитацию по образовательным программам осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами  и федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.

Изучение родного языка организуется за счет учебного времени, отведенного на изучение часов предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке»/ «Родной язык и родная литература» начального общего, основного общего и среднего общего образования, согласно учебному плану школы на основании заявлений родителей (законных представителей) обучающихся и самих обучающихся (на уровне среднего общего образования. Выбор родного языка для изучения в рамках общеобразовательных программ осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося и самими обучающимися (на уровне среднего общего образования).

Изучение иностранного (иностранных) языка организуется во 2-11 классах в рамках предметов «Иностранный язык». В качестве иностранного языка в ОУ изучается английский язык.

Образец заявления   на выбор языка изучения

Образец заявления   на выбор языка обучения и воспитания