Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №8 «Ручеек» г. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының «Кукмара шәһәре сигезенче номерлы «Гөрләвек» һәрьяктан үстерешле балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: Республика Татарстан, г. Кукмор, ул. Ворошилова, дом 19
Телефон: 8(84364)-261-50
E-Mail: Ruchejok.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №8 «Ручеек» г. Кукмор»
Руководитель: Гайнетдинова Зульфия Зуфаровна
Год основания учреждения: 1982
У нас учатся: 137 ребенка
У нас учат: 14 педагогов

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями/ Тәрбияләнүчеләрнең , шул исәптән инвалид һәм сәламәтлекләре чикле балаларның сәламәтлеген саклау шартлары

В МБДОУ "Детский сад № 8 "Ручеек" г. Кукмор" планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

ДОУ взаимодействует с органами здравоохранения, с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан) в Сабинском, Мамадышском, Кукморском районах, Отделением ГИБДД отдела МВД России по Кукморскому району,  с ФГКУ " Пожарная часть ФПС по Республике Татарстан" по вопросам охраны и укрепления здоровья, безопасного образа жизни воспитанников.

Медицинское обслуживание обеспечивает ГАУЗ "Кукморская ЦРБ".

В детском саду для  медицинского обслуживания имеется медицинский блок, состоящий  из 3-х помещений: медицинского кабинета, процедурного кабинета, изолятора. Медицинский кабинет оснащен необходимым оборудованием.

Согласно СанПиН от 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" разрабатывается:

·         Режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.

·         Составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных      занятиях.

·         Во время проведения  образовательной деятельности в обязательном порядке включаются динамические паузы - физкультминутки.

·         В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

·         Прогулка - обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

·         Организован мониторинг по сохранению и укреплению здоровья воспитанников:

·         Отслеживается динамика показателей здоровья детей, заболеваемости, травматизма, показатели пропусков по болезни.