Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Чишма-Баш"/Татарстан республикасы Кукмара муниципаль районынын "Чишмәбаш авылы балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе.

Адрес: Республика Татарстан, Кукморский район, с. Чишма-Баш
Телефон: 89172829061/89393340164
E-Mail: Kuk.Chishme-Bash@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад с.Чишма-Баш"
Руководитель: Фахрутдинова Гульназ Рафиковна

План мероприятий по профессиональной ориентации

План мероприятий по профессиональной ориентации воспитанников МБДОУ «Детский сад с.Чишма-Баш»

Срок проведения

Группа  (кол-во участников)

Что нового узнали

1.

Дадактические игры «Одень куклу», «Подбери чашку к блюдцам», «День рождения мишки»

младшая группа

Выполняют разнообразные действия (подражают труду взрослого)

2.

Чтение и заучивание потешек, поговорок

3.

Наблюдение за трудом воспитателя, мл. воспитателя (мытье посуды, уборка группы), прачки (рассказ о своей работе), повара(приготовление каши), медсестра (рассказ о своей работе), дворника

Сентябрь-май

младшая группа

Дети получают конкретные знания о труде взрослых. Закрепляются представления о трудовых действиях совершаемых взрослыми, об оборудовании, материалах и инструментах, необходимых для работы. Воспитывается уважение к труду взрослых.

4.

Встреча с шофером

Закрепление представлениЙ о трудовых действиях совершаемых взрослыми

5.

Сюжетно-ролевые игры:

«Больница», «Детский сад», «Кукла заболела», «Мы – шоферы»

младшая группа

Развивает наблюдательность, умение отражать свои знания о труде взрослых в игровой деятельности.

6.

Рассматривание иллюстраций с изображением работающих людей.

Развивает любознательность.

7.

Дидактические игры: «Что кому нужно для работы», «Подбери предмет», «Угадай профессию»

средняя группа

Закрепляют знания об орудиях труда. Воспитание интереса к труду взрослых.

8.

Чтение художественной литературы о труде и профессиях взрослых (К. Чуковский «Айболит», Э. Мошковская «Кондитер», С. Маршак «Почта»)

средняя группа

На примере труда взрослых воспитываются гуманность, уважение друг к другу, вежливость и т.д.

9.

Наблюдение за трудом повара (нарезание овощей для салата), врача и медсестры (рассказ о своей работе), работников почты, продавца, строителя, садовника

Октябрь, ноябрь, декабрь, январь, май, июнь

средняя группа

Закрепление представлений о мотиве труда, материалах, инструментах, необходимых для работы. Дети получают конкретные знания о качестве   работы.

10.

Сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Почта», «Магазин»

средняя группа

Желание отражать свои впечатления о труде взрослых в сюжетно-ролевых играх.

11.

Заучивание пословиц и поговорок о труде. Беседы о труде взрослых

12.

Знакомство с трудом взрослых на занятиях: «Экскурсия на кухню», «Кукла заболела», «Экскурсия на почту»

Октябрь, ноябрь, декабрь

средняя группа

Закрепление общественной значимости труда взрослых.

13.

Беседы о профессиях с детьми

(военного офицера, животновода, механизатора)

Февраль, март, апрель

Знакомство с различными профессиями и орудиями их труда.

15.

Дидактические игры: «Кем я буду», «Угадай профессию»,

«Найди предмет»

старшая группа

Учатся ценить труд взрослых и свой, положительное отношение к труду.

16.

Чтение художественной литературы о труде и профессиях взрослых (М.Пожаров «Мы военные», и. Ильин, Е.Сегал «Машины на нашей улице», И.Виноградова «Сквозь буран», В. Маяковский «Кем быть?»)

старшая группа

Формируется понятие о том, что всякий труд почетен и необходим.

17.

Изображение в рисунках представлений о труде взрослых

«Угадай, кем я буду?», «Мой папа на работе»

старшая группа

Развивать стремление отображать свои впечатления в изобразительной деятельности.

18.

Дидактические игры: «Кому что нужно?», «Выбирай профессию», «Зачем нужно это делать?», «Как труд людей разрушает планету и как ее спасает»

подготовит. группа

Воспитание доброты, заботливости, вежливости, любви к труду, уважительного отношения к людям труда.

19.

Чтение художественной литературы о труде и профессиях взрослых (Л.Дегутите «Руками человека», Э. Мошковская «В порту», О.Донченко «Голубой винтик»)

подготовит. группа

Учатся понимать взаимосвязь людей разных профессий.

20.

Сюжетно-ролевые игры: «Путешественники», Дорожное движение», «Магазин», «Библиотека», «Фотоателье»

группа

Развитие любознательности у детей, умение отражать свои впечатления о труде взрослых в игровой деятельности.

21.

Рассматривание иллюстраций, книг, картин с изображением работающих людей. Сбор иллюстраций для оформления альбома.

22.

Экскурсия в магазин

средняя

группа

Закрепление знаний о профессии продавца, и необходимых ему предметах (весы, гири, витрины, стеллажи)

23.

Старшая и подгот.

Знакомство с профессией пожарного и необходимых ему предметов.

25.

группа

Правила поведения в библиотеке, знакомство с библиотекарем.

26.

Экскурсия в школу. Встреча с учителем. Беседа с учителем, школьниками о труде педагогов в школе.