• Кировский
  • Школы
  • МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №153" Кировского района г. Казани/Казан шәһәре Киров районының "153 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №153" Кировского района г. Казани/Казан шәһәре Киров районының "153 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420078, г. Казань, пос. Юдино, ул. Бирюзовая, д. 2 а
Телефон: +7(843)-294-35-36
E-Mail: s153.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №153"
Руководитель: Комарова Ирина Геннадьевна
Год основания учреждения: 1920

Новости школы № 153

Международный день охраны озонового слоя Земли

Опубликовано: 15.09.2013

16 СЕНТЯБРЯ во всех школах РТ пройдет «Урок чистоты», посвященный Международному дню охраны озонового слоя Земли.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer). День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года.

Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: «Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой». 16 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участницы должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.

Государствам предлагалось посвятить этот день пропаганде деятельности в соответствии с задачами и целями, изложенными в Монреальском протоколе и поправках к нему. Озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете.

Озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете. Озоновый слой простирается над землей огромным покрывалом, уходящим в космос. Если этот слой истощится когда-нибудь, это будет опасно для всей биосферы, для всего живого. От попадания ультрафиолетовых лучей на человека, может возникнуть рак кожи, слепота и другие заболевания.

В 80-е годы 20 века ученые сделали открытие: в районе Антарктиды общее содержание озона уменьшилось в 2 раза. Именно тогда появилось название «озоновая дыра». На истощение озона влияет окись хлора. Она является продуктом заводов, предприятий промышленности. Мы не в силах предотвратить появление озоновых дыр.

Однако, сберечь озон хотя бы на бытовом уровне человеку по силам.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/579/