Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение "Средняя общеобразовательная школа №153" Кировского района г. Казани

Адрес: 420078, г. Казань, пос. Юдино, ул. Бирюзовая, д. 2 а
Телефон: +7(843)-294-35-36
E-Mail: s153.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ№153"
Руководитель: Комарова Ирина Геннадьевна
Год основания учреждения: 1920
У нас учатся: 546 учеников

Профессиональное самоопределение

Шаг в будущее.

В мире есть очень мало вещей, которые мы не можем выбирать. К ним относятся наше собственное тело, историческая эпоха и страна, в которой мы родились, наши родители. Все остальное в жизни в той или иной мере зависит от нашего выбора.

И одно из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу выборов является выбор профессии.   К такому выбору нужно соответствующим образом подготовиться.

Для того,  чтобы правильно выбрать себе профессию, вам надо сориентироваться всего на трех вещах. Во-первых, определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности. Кратко это можно назвать словом «ХОЧУ».

Во-вторых, оценить каковы ваши профессионально важные качества: здоровье, способности, которые, в конечном счете,  определяют вашу профессиональную пригодность и возможности. Проще говоря, ответить на вопрос, какое у вас «МОГУ».

В-третьих, узнать, какие профессии пользуются спросом на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, каково  «НАДО». Если вы хотите получить востребованную через несколько лет профессию, нужно выбирать сферы деятельности, которые сейчас в нашей стране только начинают развиваться. Вот что думает о профессиях будущего исследователь Дмитрий Песков. Предлагаем посмотреть интересное видео по ссылке.