Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №350 комбинированного вида" Кировского района г.Казани

Адрес: РТ, 420033 г.Казань, ул. Батыршина, д. 24
Телефон: +7(843)-554-63-11;+7(843)-554-71-61
E-Mail: Ds350.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 350"
Руководитель: Охотина Оксана Юрьевна

Материально техническое обеспечение образовательной деятельности

Материально-техническое оснащение

Состояние МБДОУ «Детский сад № 350» в основном соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Материально-технические и медико-социальные условия обеспечивают достаточный уровень физического, эстетического и интеллектуального развития детей.

В настоящее время в МБДОУ № 350 функционируют 11 групп;

- групповые помещения со спальнями – 5;

- музыкальный зал – 1;

обеспечивающие выполнение программы по физическому воспитанию. Имеется  необходимый инвентарь и оборудование для физической активности детей  (спортивный инвентарь,  степы, маты, мячи, обручи, фитболы и др.)

Кабинеты:

- заведующего – 1,  методический и ПДД – 1 (совмещены), кабинет  психолога – 1, логопеда – 1, татарского языка - 1, пищеблок – 1,прачечная – 1,  медицинский-1 /кабинет врача изолятор и процедурный, кабинет физиотерапии   с медицинским оборудованием для проведения лечебных и профилактических мероприятий.

Оборудование   помещений   соответствует   государственным   нормативным требованиям, оборудование и мебель размещены рационально, целесообразно с учетом возрастных особенностей детей.          Все базисные компоненты развивающей среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального   развития детей. Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам. В каждой возрастной группе нашего МБДОУ планомерно создаются условия для самостоятельного   активного и   целенаправленного  действия  детей  во   всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д. в соответствии с ФГОС, которые  содержат  разнообразные материалы для развивающих игр и занятий.

В МБДОУ имеются дидактические средства и оборудование для всестороннего развития детей. Имеются аудио-визуальные средства (магнитофоны и музыкальные центры, видеомагнитофон, телевизор, 9 ноутбуков, два мультимедийных проектора с экранами).     В группах имеются дидактические игры,  наглядный и иллюстративный материал. В свободном доступе для детей  необходимые материалы для рисования, лепки и аппликации, художественного труда (бумага различных цветов, пластилин, краски, кисти, карандаши, цветные мелки, природный и бросовый материалы).

Имеются специально оборудованные помещения для коррекционной работы с детьми с нарушением речи;  для музыкальной деятельности и развития театрализованной деятельности детей;  для изучения татарского языка, для обучения ПДД,  для   психокоррекционной работы.

Помещения

Функция

Музыкальный зал

Проведение ОД по музыкальному развитию, совместной деятельности детей и взрослых по организации праздников, развлечений, утренней гимнастики, индивидуальной работы с детьми, консультаций для воспитателей и родителей

Физкультурный зал

Проведение ОД по физическому развитию, утренней гимнастики, совместной деятельности детей и взрослых по организации спортивных досугов, развлечений, праздников.

Организация психологического сопровождения образовательного процесса

Кабинет татарского языка

Проведение ОД и совместной деятельности детей и взрослых по  обучению детей татарскому языку, ознакомление с историей, традициями, культурой и бытом татарского народа, татарскими поэтами и писателями, и др.

Логопедические кабинеты

Оказание коррекционной помощи детям, проведение ОД и совместной деятельности детей и взрослых по развитию речи.

Методический кабинет

Консультативная работа с педагогами, методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса

Медицинский блок

Обеспечение медицинского сопровождения образовательного процесса

Развивающая среда соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечивает, реализацию основных направлений ФГОС ДО:

Вид деятельности

Социально-коммуникативное развитие

Нравственное воспитание, игра, совместная деятельность со сверстниками; общение со взрослыми и сверстниками, труд, творчество, ОБЖ

Познавательное развитие

Творчество, окружающий мир, математика, конструктивно-исследовательская деятельность, музыка.

Речевое развитие

Обучение связной речи, грамоте, знакомство с книжной культурой, детской литературой, обогащение словаря.

Художественно-эстетическое развитие

Продуктивные виды деятельности: рисование, лепка, аппликация, конструирование, ручной труд, театрализация, музыка, словесное творчество и фольклор.

Физическое развитие

Подвижные и спортивные игры, зарядка, все возможные виды гимнастики, основные движения, здоровьесбережение, гигиена, правильное питание