МАДОУ «Детский сад №288 комбинированного вида Кировского района г.Казани»

Адрес: 420033, РТ, г. Казань, ул. Болотникова, д.7А
Телефон: +7(843)-554-80-64;+7(843)-555-02-71
E-Mail: Ds288.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 288"
Руководитель: Гатиатулина Фирая Наилевна
Год основания учреждения: 1971

Реализуемые образовательные программы, формы обучения и нормативный срок обучения

В ДОУ функционируют 5 групп, из них:

• Одна группа младшего возраста (3-4 года)
  • Две группы средние (4-5 лет)
  • Одна группа старшая логопедическая (5-6 лет)
  • Одна группа подготовительная логопедическая (6-7 лет)

Основными приоритетными направлениями в деятельности образовательного учреждения являются:  «Познавательно-речевое развитие воспитанников» и «Сохранение и укрепление физического и психического  здоровья»

Воспитательно-образовательный процесс в ДОУ осуществляется на двух государственных языках – русском и татарском на основе:

- ООП МАДОУ «Детский сад № 288».

- Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ОНР) с 3 до 7 лет. Автор Н.В. Нищева

С целью осуществления приоритетного направления в работе с детьми используются следующие парциальные программы:

- УМК «Говорим по-татарски» («Минем өем» – средняя группа; «Уйный, уйный, үсәбез» – старшая группа; «Мәктәпкә илтә юллар» – подготовительная группа). Авторы: Зарипова З.М., Кидрячева Р.Г., Исаева Р.С. и др.)

- «Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах» Учебное пособие, авторы-составители: Р.Ш. Ахмадиева, Е.Е. Воронина, Р.Н. Минниханов и др.;  под редакцией Р.Н. Минниханова и Д.М. Мустафина

- «Основы безопасности жизнедеятельности» Р.Б.Стеркиной

- И.Коплунова, И. Новосольцева «Ладушки. Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста».

Реализуемые уровни образования и формы образования

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развития физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических, личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста» (п.1 ст.64 Федерального закона 273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации»)

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

«В Российской Федерации образование может быть получено:

- в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

- вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)».  (п.1 ст.17 Федерального закона  273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»)

СРОК ОБУЧЕНИЯ по ООП ДО - 4 года

Программа рассчитана на разностороннее развитие детей в возрасте от 3лет до 7 лет, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и обеспечивает формирование предпосылок учебной деятельности.

Языки, на которых осуществляется образование

Обучение и воспитание в МАДОУ «Детский сад №288 комбинированного вида»  осуществляется на татарском и русском языках

Информация о формах обучения, о нормативном сроке обучения

в МАДОУ «Детский сад № 288»

на 1 сентября 2021 года

Нормативный

срок обучения

Финанси-

рование

Основная образовательная программа дошкольного образования

В МАДОУ «Детский сад № 288» реализуется первая ступень уровней общего образования в Российской Федерации -дошкольное образование

Адаптированная основная образовательная программа (ТНР)

Программы дополнительного образования

Внебюджет (за счет средств физических лиц (родителей)

Образовательный уровень педагогов:

В детском саду работают 12 педагогов. Из них:

- имеют высшее профессиональное образование 10 педагогов;

- имеют среднее-специальное образование 2 педагога

Образовательный уровень педагогов постоянно повышается.

Квалификационный уровень педагогов:

• 1 педагог имеет высшую квалификационную категорию