Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №75 комбинированного вида" Кировского района г.Казани

Адрес: 420004, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Горьковское Шоссе, д. 22
Телефон: +7(843)-554-00-49;+7(843)-554-94-75
E-Mail: Ds75.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 75" Кировского района г. Казани
Руководитель: Артеменко Юлия Вячеславовна
Год основания учреждения: 1963

Порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей

Порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей

Главной обязанностью обоих родителей является надлежащее воспитание, развитие и содержание детей.

На случай, если родители несовершеннолетних отказываются принимать участие в их содержании, законодательством России предусмотрены механизмы назначения, выплаты и взыскания средств на их содержание - алиментов.

При достижении ребенком совершеннолетия, обязанность уплачивать алименты прекращается. Алиментная обязанность может прекратиться и до достижения совершеннолетия в случае эмансипации ребенка (статья 27 Гражданского кодекса РФ), либо вступления в брак.

Порядок взыскания алиментов различается в зависимости от того, будет ли это добровольное соглашение родителей либо придется в судебном порядке отстаивать интересы ребенка.

Добровольное исполнение алиментной обязанности заключается в составлении соглашения об уплате алиментов на ребенка. Данное соглашение в соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ должно быть обязательно удостоверено у нотариуса, в противном случае оно является недействительным. Соглашением можно установить способ и порядок уплаты алиментов на ребенка (например, единовременно в твердой сумме или периодическими платежами, путем предоставления денег или иного имущества и т.д.).

Однако, чаще всего, бывшим супругам не удается достигнуть соглашения об уплате алиментов и тогда взыскание алиментов необходимо производить в судебном порядке.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание элементов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ).

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

При недостаточности заработка или иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.

При недостаточности этих средств, взыскание обращается на любое имущество лица, на которое по закону может быть обращено взыскание.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного лица или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда и соглашением об уплате алиментов (ст. 113 СК РФ).

Необходимо обратить внимание на то, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов, а именно статьей 157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов предусмотрено при совокупности следующих обстоятельств:

-алименты должны быть взысканы в судебном порядке;

-уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным.

Под злостным уклонением от уплаты алиментов понимается систематическая, умышленная и упорная неуплата алиментов, выражающаяся в сокрытии места жительства, места работы, заработка.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.