Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №252 комбинированного вида" Кировского района г. Казани

Адрес: г.Казань, ул. Пархоменко, дом 20 (Основное здание); здание по улице Горьковское Шоссе, д. 23а; здание по улице 40 лет Октября, д. 22
Телефон: +7(843)-555-27-73
E-Mail: Ds252.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №252"
Руководитель: Потапова Ирина Юрьевна
У нас учатся: 281 (иностранных граждан 3)

Об условиях питания и охраны здоровья воспитанников

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребёнка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Организация питания в ДОУ  соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Перечень локальных актов, регламентирующих организацию питания в ДОУ:

Детский сад обеспечивает детей 4-ех разовым сбалансированным питанием, необходимым для их нормального роста и развития в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

При составлении рациона ребёнка учитывается возраст, уровень физического развития, физиологическая потребность в основных пищевых веществах и энергии, состояние здоровья.

Рацион питания разнообразный, включает все основные группы продуктов. Есть картотека блюд, технологические карты приготовления пищи.

Закупка продуктов питания производится по договорам с Департаментом продовольствия и социального питания г. Казани. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется медицинским работником и кладовщиком. Не допускаются к приёму в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены.

Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, четырьмя электроплитами, разделочными столами, шкафом для посуды, холодильниками, морозильными камерами, промышленными электромясорубкой.  Имеется кладовая для хранения продуктов питания.

Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приёме пищи.

Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляется администрацией ДОУ и старшей медицинской сестрой.

В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питание.

При составлении меню-требования шеф-повар руководствуется разработанным и утвержденным 10-дневным меню (осень-зима, весна-лето), технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учётом времени года.

10 дневное меню

Форма обратной связи для родителй воспитанников и ответы на вопросы родителей по питанию

Департамент продовольствия и социального питания http://www.poelidovolen.ru/