Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - Детский сад №88" Кировского района г.Казани

Адрес: 420078, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Яна Юдина, 1
Телефон: +7(843)-294-39-47
E-Mail: Ds88.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад №88" Кировского района г.Казани
Руководитель: Соловьёва Алевтина Юрьевна
У нас учатся: 285 детей,из них 77детей с ТНР

Родителям о профилактике гриппа у детей

Родителям о  профилактике гриппа у детей

С наступлением осенне-зимнего периода, когда наблюдается рост заболеваемости  гриппом, родители  всё чаще задумываются об укреплении иммунитета своего ребёнка, чтобы  не дать ему заболеть.

Грипп является самым тяжёлым по течению и частоте осложнений из всех ОРВИ.

Грипп передаётся воздушно-капельным путём при чихании и кашле больного, а также контактно-бытовым путём, через предметы и вещи, на которые попадают вирусы от больного. Заражению способствует близкое общение с больным, плохое проветривание помещений, отсутствие влажной уборки. Восприимчивость  к ОРВИ и гриппу высокая у детей всех возрастов, включая новорожденных. Особенно часто болеют дети,  посещающие организованные коллективы (детские сады, школы и др.). Единственным методом специфической профилактики гриппа является ежегодная  вакцинация в осенний период. Введение в организм вакцины стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией и защищает одновременно от трёх типов вирусов в 90% случаев.

Поддержать и укрепить защитные силы организма ребёнка поможет  выполнение  несложных рекомендаций:

ü    Систематически проветривайте помещения, где находится ребёнок, поддерживайте правильный температурно-влажностный режим. Чаще открывайте окно в детской, позвольте ребёнку дышать свежим и влажным воздухом.

ü    Соблюдайте чётко режим дня: ребёнок должен принимать пищу в определённое время, не переутомляться с выполнением домашнего задания, вовремя ложиться спать.

ü    Ежедневно используйте в рационе ребёнка свежие овощи и фрукты, особенно содержащие витамин С.  Проконсультируйтесь с врачом о необходимости приёма комплексных витаминных препаратов.

ü    Не забывайте о гигиене:  инфекцию легко получить через грязные руки, поэтому научите ребёнка правильно и вовремя мыть руки.

ü    В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекций: не рекомендуется  активно пользоваться общественным транспортом, посещать массовые мероприятия и места скопления большого количества людей, ходить в гости.

Помните: при появлении у ребёнка первых признаков заболевания гриппом и ОРВИ необходимо срочно обратиться к врачу!