Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - Детский сад №88" Кировского района г.Казани

Адрес: 420078, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Яна Юдина, 1
Телефон: +7(843)-294-39-47
E-Mail: Ds88.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад №88" Кировского района г.Казани
Руководитель: Соловьёва Алевтина Юрьевна
У нас учатся: 285 детей,из них 77детей с ТНР

Как научить красиво писать

Как научить красиво писать.

Умение красиво писать является синонимом образованности, ведь навыки каллиграфии развивают мелкую моторику, а она в свою очередь способствует интеллектуальному развитию ребенка.

Многие родители уверены, что «буквы разные писать учат в школе» и задумываются о детском

почерке, только когда их новоявленный первоклассник сам перестает разбираться в своих  каракулях. Проблема плохого почерка – одна из самых распространенных в школе. Именно поэтому родителям следует заранее позаботиться в выработке ровного красивого почерка еще до поступления  ребенка в школу.

В обучении письму нет ничего сложного. Добросовестные родители легко справляются с этим процессом, было бы только время и желание. Усаживая ребенка за прописи – садитесь рядом и следите за написанием линий, элементов и сопровождайте письмо советами и замечаниями. Ребенок должен видеть, что Вы относитесь к этим занятиям очень серьезно и позиции сдавать не собираетесь. Неправильным будет показать как пишется буква и пойти дальше готовить обед. Важным этапом в обучении письму уделите знакомству с буквой «И». Элементы ее написания присутствуют в каждой букве. Овладев написанием «И», ребенку легче будет писать треть всех букв.

А как выровнять почерк у школьника, который уже в первом классе пишет как курица лапой? В современных школах уроки чистописания давно уже отменены. Педагог только показывает ребенку, как писать ту или иную букву. На выработку каллиграфического почерка времени в учебном плане просто нет. Ребенку понадобится элементарная помощь родителей.

За несколько десятков лет методы обучения письму не изменились, поэтому придется возвращаться к тому с чего начинали – к прописям. Но не к школьным, а к самостоятельно изготовленным – распечатанным на компьютере, либо написанными Вами карандашом. Почему же не к готовым прописям? В основу всех школьных прописей заложен учебный план. Например, ребенок учится писать букву «А». После образца написания следует четыре- пять строк, в которых ребенок должен потренироваться писать букву самостоятельно. Научился он писать или нет, неважно, пропись закончилась и начинается следующая буква. Естественно, что за четыре строчки моторный навык не успеет выработаться. А в самостоятельно изготовленных прописях пространство не ограничивается парой строк и ребенок будет писать букву похожую на образец столько сколько нужно. Шаблон вашей прописи должен быть в косую линейку, а буквы распределены так, чтобы перед буквой, которую пишет ребенок стояла буква образец. Получится чередование образца и детской буквы. Дело в том, что при написании ребенок смотрит на предыдущую букву и если она нехорошо написана, то ребенок напишет такую же. Для того, чтобы ему было интереснее, Вы можете сказать, например, что пишет он не буквы а жителей из страны Азбуки и каждый житель хочет быть ровным, красивым.

После того, как ребенок научился сносно выводить буквы, нужно начинать обводить и писать самостоятельно слова и предложения. Вы можете писать слова сами, либо установить на свой компьютер шрифт «primo» и использовать его для изготовления прописей. Содержание текста окажет влияние на формирование ребенка как личности. Вы можете писать стихи великих поэтов, афоризмы, а также как можно больше словарных слов, что поможет ребенку в школе писать более грамотно. Самой главной ошибкой родителей является – писать много. Этим Вы только отобьете желание научиться красиво писать. Пишите каждый день, но небольшие тексты. Пусть это будут шесть строк, но написанных красиво и старательно.  Следующий этап – беглое письмо. Для него Вам понадобятся прописи написанные красивым взрослым почерком (шрифт tempo). Постоянное и направленное внимание взрослого дадут результаты – почерк обязательно станет ровным.

Также корректируя детский почерк Вы можете дать ребенку перьевую ручку. Существует мнение что использование таких ручек способно исправить самый плохой почерк даже у взрослого. Перо легко скользит по бумаге, практически не требуя нажима и рука почти не устает. Если перьевую ручку держать не правильно, то она просто не будет писать.

Что касается грамотности письма, то книга – главный помощник для освоения правильного написания слов. Количество прочитанных книг постепенно перейдет в качество письма. Дети, которые много читали, очень быстро замечают, что для того, чтобы знать как пишется слово, им не обязательно учить правила. А все остальные пробираются через дебри грамматики русского языка.

Что еще влияет на почерк ребенка?

Правильная посадка: прямая спина, ровные плечи опущены вниз, голова немного наклонена на нужном отдалении от тетрадки. Грудь не должна соприкасаться со столом - такая поза затрудняет дыхание.

Правильно держим ручку – на верхней фаланге указательного пальца поставьте фломастером точку - ручка должна лежать на этой точке. На ручке нарисуйте черточку, ниже ее не должен опускаться указательный палец.

Следить выполняет ли ребенок подобные правила при письме не сложно, но родители контролируют это лишь первое время, а потом все сидят как удобно и ручку держат как держится. Именно правильная поза и положение ручки позволят сформировать правильную технику письма, а значит сделают его быстрым и четким.