Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №121 комбинированного вида» Кировского района г.Казани

Адрес: 420076, г.Казань, ул. Наиля Юсупова, д. 7а
Телефон: +7(843)-590-16-24,590-16-00
E-Mail: Ds121.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №121" Кировского района г.Казани
Руководитель: Шустова Юлия Александровна

Информация о специальных условиях охраны здоровья

Медицинская помощь всем воспитанникам, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья оказывается в медицинском кабинете МБДОУ №121, расположенным в первом этаже. Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-16-01-008570 от 13.04.2021 Медицинское обслуживание детей  осуществляется врачом-педиатром, которая работает  по понедельникам и осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки. В МБДОУ «Детский сад №121» ежедневно работают старшая медицинская и медицинская сестры. Медицинский кабинет (12,76 м2) оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям: динамометр, весы медицинские, тонометр, ростомер, электронный градусник. Для оказания первой неотложной помощи  имеется достаточное количество медикаментов. Осмотр детей производится в медицинском кабинете, для очистки воздуха используется бактерицидный облучатель.

В МБДОУ «Детский сад №121» с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения.

Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок. В МБДОУ №121имеются спортивный зал, спортивная площадка. С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в основную образовательную программу дошкольного образования МБДОУ №121.

Режим дня детей в МБДОУ «Детский сад №121» разрабатывается согласно действующим Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3648-20, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 28.09.2020., с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются, время приема пищи, прогулок, дневного сна. Составляется сведения о недельной максимальной нагрузки в организованных формах обучения. для каждой возрастной группы детей. В период летних каникул проводятся  развлечения на свежем воздухе. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях. В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.