Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №38 комбинированного вида» Кировского района г.Казани

Адрес: 420066, г.Казань, ул. Яруллина, д. 1а
Телефон: 8(843) 237 - 20 - 38
E-Mail: Ds38.kir@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №38"
Руководитель: Сулейманова Лилия Альтафовна

Рекомендации родителям по соблюдению правил безопасного поведения на дорогах

Опубликовано: 20.09.2023

Рекомендации родителям по соблюдению правил безопасного поведения на дорогах

Рекомендации родителям младших дошкольников

Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного.

В этом возрасте ваш малыш должен знать:

на дорогу выходить нельзя

дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку.

переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

пешеходы – люди, которые идут по улице;

когда мы едем в автобусе, трамвае, нас называют пассажирами;

машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шоферы

водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая);

когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держатьсь за руку мамы, папы, поручень;

чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться сигналу светофора: Красный свет – движенья нет.

А зеленый говорит: “Проходите, путь открыт!”

Рекомендации родителям старших дошкольников

Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.

Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном.

На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее.

Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т. д.).

Ваш ребенок должен знать и строго выполнять определенные правила

Ходить по тротуару следует с правой стороны.

Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться.

Переходить дорогу полагается только шагом.

Необходимо подчиняться сигналу светофора.