Государственное бюджетное учреждение «Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей г.Казани»

Адрес: 420004, РТ, г.Казань, Горьковское шоссе, д. 41А
Телефон: +7(843)-555-12-40
E-Mail: ddkrk@yandex.ru
Короткое название: ГБУ "ЦССУ г.Казани"
Руководитель: Богова Светлана Алексеевна

"Казанские ведомости"

«Семь цветов счастья» для приемных семей

В детском оздоровительном центре «Костер», расположенном в Высокогорском районе, завершилась первая детско-родительская смена «Семь цветов счастья».

Это была экспериментальная смена, организованная Министерством образования и науки РТ, Центром содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей г. Казани и общественной организацией приемных семей «Мы вместе!» В лагере отдохнули несколько приемных семей из Казани, Зеленодольского и Пестречинского районов Татарстана. Смена длилась неделю. Для более 60 человек - детей и их родителей - в лагере выделили большой корпус.

- Мы рады, что для наших семей удалось организовать такой полезный и интересный отдых. Каждый день был насыщен событиями: семинары, тренинги, мастер-классы с педагогами, психологами, творческие семейные конкурсы, концерты, спортивные турниры… В гости к ребятам приезжали артисты оригинального жанра и даже настоящий семейный театр «Жили-были», который показал сказку «Метелица». В общем, с утра до позднего вечера все было расписано по минутам, - рассказала руководитель общественной организации приемных семей Казани «Мы вместе!» Татьяна Степанова. - В лагере появилась добрая традиция - вечерами все собирались вместе на большой поляне, у костра, зажигали свечу. Каждый делился впечатлениями от прошедшего дня, рассказывал, что нового открыл для себя, чему научился, а потом загадывал желание и выпускал свечу на бумажном кораблике в речку…

Такую разнообразную программу смены разработал городской Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, но наши дети и их родители активно включались и в общую программу лагеря «Костер». Положительных эмоций у всех - море! Мамы, папы, которые воспитывают по 8 - 10 детей, говорили, что зарядились энергией на год вперед.

- Татьяна Ивановна, этот необычный проект будет продолжаться?

- Да, уже начала работу вторая смена. В ней принимают участие приемные семьи из Елабуги, а в третью смену отдохнут приемные семьи из Чистопольского района. Хотелось бы, чтобы смена «Семь цветов счастья» стала традиционной, чтобы была дольше, все-таки 6 дней - это мало. Но здесь проблема в деньгах. Путевки для детей бесплатные, а вот для родителя - 4 тысячи рублей. Получается, чтобы поехали мама и папа, необходимо 8 тысяч рублей. Для многих приемных семей это огромная сумма. Конечно, можно поехать одной маме или одному папе, но суть проекта в том, что это семейный отдых, и важно, чтобы с детьми были оба родителя.

- В каком направлении может развиваться этот проект?

- Я убеждена, что за детско-родительскими сменами большое будущее. Проблем у приемных семей много, причем проблемы семей, живущих в городах и сельской местности, разные. Было бы интересно их обсудить всем вместе. Есть приемные семьи со стажем, опытные, а есть те, кто совсем недавно взял ребенка на воспитание. Думаю, им будет о чем поговорить. Кстати, в наши смены можно включать кандидатов в приемные родители и несколько детей, которым нужна семья. Здесь в неформальной обстановке они могли бы познакомиться, присмотреться друг к другу.