Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Татарская гимназия №15" Кировского района г.Казани

Адрес: 420030, г. Казань, ул. Мало-Московская, д. 12
Телефон: +7(843)-554-99-30
E-Mail: gim-15@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Татарская гимназия №15"
Руководитель: Харисов Фанит Фахразович
У нас учатся: 484 учащихся( 3 иностранных граждан)

О музее

Музей открыт 4 февраля в 1999 году и носит имя профессора геологического факультета КГУ В.Г.Халымбаджа. В создании  экспозиции музея приняли участие все кафедры геологического факультета КГУ, коллектив нашей гимназии, ведущие региональные геологические организации, студенты и аспиранты геофака.  Экспозиция музея пополняется экспонатами, подаренными выпускниками … Мэр города, Ильсур Раисович Метшин, посетив музей, оценил нашу работу, и выделил средства на переоборудование музея и  пополнение его фондов. Несомненно то, что геологический музей в школе – это уникальный эксперимент, проект, который успешно реализуется и имеет большое воспитывающее значение в образовательном процессе всех школ  Казани. В настоящее время готовится торжественное открытие нового выставочного зала нашего музея.  Музей посвящён геологии местного края, его минеральным ресурсам, а также располагает коллекциями по минералогии, горным породам флоре и фауне. Школьный геологический музей это, прежде всего предметное обеспечение школьного курса по естествознанию, экологическое воспитание с детства, бережное отношение к природе, пробуждение интереса к наукам о Земле. Это единственный школьный геологический музей в республике.

В экспозиции музея раритетами являются породы из мантии земли – «дуниты» известного массива Рай-из (Полярный Урал), алмазоносный кимберлит из трубки «Удачная» (Якутия).

Хорошо представлен в музее минералогический раздел экспозиции, включающий все основные группы минералов – от самородных элементов (золото, графит, самородная сер, шунгит) – до редких силикатов (бериллы, горный хрусталь, различные виды гранатов).

Особый интерес вызывает коллекция полезных ископаемых. Это руды ряда уникальных месторождений мира: оолитовые руды Лотарингского бассейна, серебросодержащие полиметаллические руды месторождения Дукат Магаданской области и даже руды будущего – железомарганцевая конкреция из глубин Тихого океана.

В центре музея – полезные ископаемые Татарстана: поделочные ониксы, гипс-селенит, медные руды и угли, титан-циркониевые концентраты из гравийных месторождений и, конечно, главное богатство республики – нефть различных месторождений.

Большое внимание уделено палеонтологическим остаткам. Среди них – в прекрасной сохранности зуб мамонта, «ракеты» юрских морей – белемниты и зубы ископаемых акул.

В каждом из представленных разделов посетитель сможет открыть для себя что-то неизвестное. Важно помнить, что мир, в котором мы живем, постоянно меняется, с ним меняемся и мы. Понять суть изменения можно только зная прошлое, которое всегда оставляет след.

Геологический музей есть часть работы библиотеки, он олицетворяет собой научную деятельность всей гимназии и библиотеки в частности.
       При библиотеке и музее работает школа экскурсоводов.
      Часть выпускников гимназии выбирают профессию геолога.