Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Татарская гимназия №15" Кировского района г.Казани

Адрес: 420030, г. Казань, ул. Мало-Московская, д. 12
Телефон: +7(843)-554-99-30
E-Mail: G15.kzn@tatar.ru, gim-15@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Татарская гимназия №15"
Руководитель: Харисов Фанит Фахразович
Год основания учреждения: 1992

ФГОС

Гимназия с сентября 2011 года (с подготовительным этапом) участвует в внедрении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В гимназии была организована рабочая группа, состоящая из администрации и педагогов, которая активно включилась в изучение  Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Работа была начата с изучения педагогического, методического, кадрового и материально-технического потенциала образовательного учреждения. Готовность введения  ФГОС  второго поколения на базе МБОУ «Татарская гимназия №15» была рассмотрена на заседаниях методического объединения учителей начальных классов, совещаниях при директоре. Новый стандарт предъявляет новые требования к результатам начального образования. Для организации системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса был выбран УМК «Перспектива». Внеурочная деятельность учащихся организована моделью взаимодействия с учреждениями дополнительного образования, направления которой спортивная, эстетическая.

На сегодняшний день гимназия оснащена разнообразными техническими средствами обучения: телевизоры, DVD плееры, компьютеры, все имеют доступ в Интернет, интерактивные доски, мультимедиа проекторы, имеются печатные и электронные носители образовательной информации, аудио и видеоматериалы, цифровые образовательные ресурсы, мультимедийные средства обучения. Условия соответствуют предъявляемым требованиям. Для 1 класса, разработана основная образовательная программа, включающая пояснительную записку, учебный план, программы формирования УУД, отдельных предметов, формирования ЗОЖ и духовно-нравственного развития младших школьников. Из четырех возможных вариантов БУП, был выбран вариант 2.

Главной проблемой на сегодняшний день остается организация внеурочной деятельности, в которой нет поддержки со стороны государства, в связи с этим приходится выходить из ситуации через систему дополнительного образования, где учащиеся заняты кружковой деятельностью.

Нормативно-правовая база

Приказ МО и Н РФ "О внесении изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования"

Приказ гимназии "О введении ФГОС НОО в первых классах"

Основная образовательная программа основного общего образования в соответствии с ФГОС ООО Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения « Татарская гимназия №15»  Кировского района г. Казани