Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №4 с татарским языком обучения" Кировского района г.Казани

Адрес: 420102, г. Казань, ул. Чкалова, д. 8
Телефон: +7(843)-554-40-01;+7(843)-554-40-11
E-Mail: G4.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №4"
Руководитель: Вахитова Илхания Абзалетдиновна

Страничка психолога и ЗАЩИТА ДЕТЕЙ

Детский телефон доверия:  571-35-71

Медико-психологическая служба "Сердәш 129": 279-55-80

для абонентов "Таттелеком": 129-55-80

Пособие-инструкция по защите прав детей СКАЧАТЬ

К Международному дню детских телефонов доверия СКАЧАТЬ

Телефонная линия "Ребенок в опасности"  СКАЧАТЬ

Данные Уполномоченного по првам ребенка  СКАЧАТЬ

Cообщи где торгуют смертью CКАЧАТЬ                                         План проведения декады психологической помощи СКАЧАТЬ

Антистрессовый комплекс упражнений  СКАЧАТЬ

Памятка для родителей о вреде спайса СКАЧАТЬ

Профилактика  наркомании   СКАЧАТЬ

Правовая помощь   СКАЧАТЬ                            Помоги себе!  СКАЧАТЬ

Памятки родителям    СКАЧАТЬ

Уголок психолога

Психолог — это, прежде всего знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и в возрастных особенностях психического развития детей, но также и в индивидуальных вариациях этих особенностей.

Основные функции психолога связаны с охраной физического и психического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка.

«Миф» о психологах!

Большинство родителей полагают, что слово «психолог» образуется от слова «псих». Из чего далее делают совершенно неверный вывод о том, что если с их ребенком работает психолог, то их сын или дочь психически ненормальные. Уверяю вас это не так. Педагог-психолог работает с нормальными детьми и их индивидуальными особенностями, а не отклонениями.

Существует еще одно ошибочное мнение, что: психолог, психоневролог, невропатолог, дефектолог и нейропсихолог - это все одно и то же, то есть врачи, которые работают с отклонениями в психике, с ее дефектами. На основании этого родители требуют от психолога невозможного. Обратите внимание на сочетание слов: педагог-психолог. В первую очередь педагог. Это сообщает мамам и папам о том, что данный специалист не врач. Психолог располагает информацией, касающейся в основном не физического, а психического состояния ребенка. Он может только предположить диагноз и направить ребенка к соответствующему специалисту. Поставить диагноз и тем более работать с ним он не может и не имеет права.

Цель работы педагога – психолога:

- сделать жизнь ребенка в условиях МБОУ удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития.

Психолог выявляет скрытые причины некоторых детских неудач, поступков, нарушение развития психических процессов, эмоциональной сферы и особенностей поведения. Для того чтобы вместе с родителями и другими специалистами МБОУ помочь ребенку справиться с ними.

Для решения поставленных задач, педагог-психолог планирует свою работу по нескольким направлениям:

Первое направление – это консультации

Второе направление – это диагностика.

Так же проводиться коррекционная работа.

Развивающая работа.

И конечно, так же проводиться индивидуальная работа.

Не нужно пугаться, если педагог-психолог назначает вам встречу для беседы о вашем ребенке. Приглашая вас, он хочет поделиться информацией о психическом и эмоциональном состоянии вашего малыша.

Родители и сами, могут прийти на прием к психологу.

Если у вас появилась проблема, и вы готовы ее сформулировать, педагог–психолог постарается помочь выявить причины ее возникновения. С помощью надежных и апробированных методик, тестов и опросников он выработает рекомендации, следование которым поможет скорректировать нежеланные проявления в поведении вашего ребенка. Психолог так же поможет подобрать литературу о развитии детей, об играх и пособиях для младших школьников, подростков и выпускников.

Таким образом, в МБОУ педагог-психолог присутствует в первую очередь для того, чтобы всеми сторонами «соблюдались интересы ребенка».

Труд педагога-психолога, как правило, не очевиден родителю, но ребенку он, поверьте, необходим.

Узелки на память родителям

·        Если ребенка часто критикуют, он быстро научится осуждать.

·        Если ребенку часто приходится сталкиваться с враждебностью, он учится драться.

·        Если ребенка часто высмеивают, он вырастет робким, тихим и несмелым.

·        Если ребенка часто позорят, он учится чувствовать себя виноватым.

·        Если к ребенку часто бывают снисходительны, он учится быть терпеливым.

·        Если ребенка часто подбадривать, он учится быть уверенным в себе.

·        Если ребенка хвалят за его достойные дела, он учится себя оценивать.

·        Если с ребенком обычно честны, он учится справедливости.

·        Если с ребенок живет в атмосфере любви и дружбы и главное чувствует себя  нужным, он учится жить в этом мире с любовью.

Памятка оперативных действий СКАЧАТЬ

Безопасность на дорогах: уроки родителям СКАЧАТЬ; советы родителям СКАЧАТЬ