• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №152" Кировского района г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420078, г. Казань, ул. Красикова, д. 16
Телефон: +7(843)-294-35-11
E-Mail: S152.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Гимназия №152"
Руководитель: Сорокина Наталья Владимировна
Год основания учреждения: 1926
У нас учатся: 1075 учеников, иностранных граждан -2
У нас учат: 55 педагогов

Экспозиция Юдинского музея железнодорожного дела

 

Экспозиция музея Юдинского узла создавалась в течение ряда лет. Основные вехи развития поселка Юдино и железной дороги нашли отражение в экспонатах и документах.

Значительная часть материалов посвящена работе железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. С уходом мужчин на фронт их место в кабинах паровозов заняли женщины. Клавдия Устимова, Мария Тараканова, Мария Каргова, Валентина Малышева работали машинистами.

Многие женщины в годы лихолетья работали помощниками кочегаров. Одна из таких тружениц - Анна Васильевна Павлова.

В депо она пришла сразу после школы. После короткого обучения Анна оказалась в локомотивной бригаде Петра Васильевича Плаксина. Вспоминая работу в годы Великой Отечественной войны, почетная железнодорожница тепло отзывается о людях, с которыми ей вместе пришлось трудиться - это Лидия Богомолова, Евдокия Силантьева, Софья Киселева, Нина Спиридонова, Лидия Агафонова, Надежда Зимина и др. Эти женщины, находясь у топки паровоза, обеспечивали движение поездов с вооружением и фронтовиками. Они приближали победу.

В годы Великой Отечественной войны юдинские локомотивщики полностью обеспечили возросшие потребности страны в железнодорожных перевозках. В стенах локомотивного депо Юдино был в мае 1942 года был построен бронепоезд «Красный Татарстан», с боями прошедший от Сталинграда до Польши.

В годы войны коллектив локомотивного депо Юдино восемь раз завоёвывал первенство по итогам всесоюзного социалистического соревнования с вручением переходящего Красного знамени Государственного комитета обороны (ГКО). По окончании войны решением ГКО переходящее Красное знамя было передано на вечное хранение коллективу локомотивного депо Юдино.

 Фото