• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №32" Кировского района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420030, г. Казань, ул. Красного Химика, д. 19
Телефон: +7(843)-554-99-20;+7(843)-554-19-36
E-Mail: s32.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Школа №32"
Руководитель: Сагдиева Лилия Фаргатовна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 686 учащихся (в том числе 29 иностранных граждан)
У нас учат: 36 педагогов

Полезно знать

Внедрение профессиональных стандартов в ОО

Опубликовано: 05.11.2019

 

Раздел IX Трудового кодекса РФ, статья 195.1 Трудового кодекса РФ дает понятие и вводит термин - «Профессиональный стандарт».

С 2017 года в сфере образования вводятся 5 образовательных стандартов:

С 01.01.2017г. код 01.001 «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013г. № 544н с изменениями и дополнениями от 25 декабря 2014г., 5 августа 2016г.;

С 01.01.2017г. код 01.002 «Педагог – психолог (психолог в сфере образования)» - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015г. № 514н;

С 01.01.2017г. код 01.003 «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015г. № 613н;

С 01.01.2017г. код 01.004 «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015г. № 608н;

С 06.02.2017г. код 01.005 «специалист в области воспитания» - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. № 10н.

Что такое профессиональный стандарт?

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

 

Кто разрабатывает профессиональный стандарт, его статус?

Профессиональные стандарты разрабатываются многочисленными НИИ, а утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Утвержденные Минтрудом России профессиональные стандарты являются нормативными правовыми актами.

 

Для чего нужен профессиональный стандарт?

Профессиональные стандарты раскрывают необходимые для выполнения работником трудовых функций знания и умения. Профессиональный стандарт задает планку современных требований и ориентиров для выстраивания кадровой политики. Профессиональный стандарт – ориентир при выборе профессии.

 

Обязанность применения профессиональных стандартов распространяется на всех работодателей или только на государственные или муниципальные организации.

Обязанность применения профессиональных стандартов установлена для случаев, предусмотренных статьями 57 и 195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.

Что касается государственных и муниципальных организаций, то учитывая важность внедрения профессиональных стандартов для повышения производительности труда, обеспечения качества выполняемых работ (услуг), данным организациям следует провести анализ профессиональных компетенций работников на соответствие профессиональным стандартам, при необходимости составить план подготовки работников и дополнительного профессионального образования работников в рамках бюджета на соответствующий год.

 

В какие сроки следует ввести профессиональный стандарт?

Полномочия по принятию кадровых решений по внедрению профессиональных стандартов – полномочия работодателя.

Вступление в юридическую силу вышеперечисленных Приказов означает, что по данным профессиональным стандартам должна быть начата организация работы по их применению.

Реализация мероприятий планов по организации применения профессиональных стандартов должна быть завершена не позднее 1 января 2020 года.

Следовательно, в 2017 году следует составить план по организации по применению профессионального стандарта с учетом мнения представительного органа работника и завершить организационные мероприятия до 1 января 2020 года.

 

Являются ли требования принятых профессиональных стандартов обязательными к применению в государственных и муниципальных образовательных организациях?

Согласно статье 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части содержащихся в них требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, только в части требований, установленных в ТК РФ, других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, требования профессионального стандарта являются обязательными.

 

Что включается в план по организации применения профессиональных стандартов?

1.     Список профессиональных стандартов, подлежащих применению (наполнение списка зависит от кадрового состава, предусмотренного штатным расписанием организации; в список включаются профессиональные стандарты по всем категориям персонала; не могут быть включены профессиональные стандарты, которые существуют еще в виде проектов; по мере принятия новых профессиональных стандартов список, подлежащих применению профессиональных стандартов, следует расширять, путем дополнений, утвержденных приказом по образовательной организации с учетом мнения представительного органа работников);

2.     По фамилиям сведения о потребности в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном профессиональном образовании работников и о проведении соответствующих мероприятий по образованию и обучению (даже если педагогический работник соответствует требованиям к образованию и обучению, установленному профессиональным стандартом, следует предусмотреть форму реализации на ДПО по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года в реализации пункта 2 части 5 статьи 47 ФЗ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») с указанием конкретных сроков образования, обучения, видов ДПО;

3.     Этапы применения профессиональных стандартов;

4.     Перечень локальных нормативных актов и других документов образовательной организации, подлежащих изменению с учетом профессиональных стандартов, подлежащих применению.

План по организации применения профессиональных стандартов утверждается самой организацией с учетом мнения представительного органа работников.

 

На каких условиях обеспечивается право педагогического работника на дополнительное профессиональное образование?

В трудовой договор, коллективный договор (соглашение) следует включать обязанности работодателей по обеспечению реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов к уровню квалификации педагогических работников, иных работников организации, к непрерывности их профессионального развития путем освоения дополнительных профессиональных образовательных программ; по предоставлению в соответствии со статьей 187 ТК РФ гарантий и компенсаций работникам, направляемым на ДПО.

Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование установлено статьей 197 Трудового кодекса Российской Федерации.

В отношении педагогических работников право на ДПО конкретизировано Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Педагогические работники имеют право на ДПО по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

ДПО осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, регламентируется главой 26 Трудового кодекса Российской Федерации.

Организация предоставления ДПО в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования. Создание условий и организация ДПО работников отнесена к компетенции образовательной организации, фактически к компетенции работодателя. К созданию условий для ДПО работников относится урегулирование не только организационных, но и финансовых вопросов, в том числе:

предоставление гарантий и компенсаций, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором;

направление работника на обучение за счет бюджетных ассигнований либо оплата обучения работника, зачисляемого на обучение, за счет средств организации, предусмотренных на эти цели, включая средства, доведенные до организации в структуре нормативных затрат на оказание услуг в сфере образования, а также от приносящей доход деятельности.

 На каких условиях обеспечивается право педагогических работников на ДПО разъясняется в письме Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования от 23 марта 2015 года № 08-415/124. Работник вправе отказаться от получения дополнительного профессионального образования, если работодатель не обеспечивает предоставление ему гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством и договором. Работодатель не вправе обязывать педагогических работников осуществлять дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности за счет собственных средств.

Не исключены случаи, когда работник хочет пройти ДПО для собственных нужд. В таких ситуациях условия и порядок обучения регулируется индивидуально, через нормы коллективного договора, трудового договора, возможно и с предоставлением гарантий и компенсаций, но при изыскании финансовых источников.

При проведении организационных мероприятий по введению профессиональных стандартов будет возникать необходимость в ДПО учебно-вспомогательного персонала. Эти мероприятия так же следует включать в план и предусматривать финансирование.

 

В какие локальные нормативные акты и другие документы организации следует внести изменения с учетом положений профессиональных стандартов?

Коллективный договор, если необходимо изменить порядок и условия осуществления работодателем ДПО; дополнительным соглашением к трудовому договору закрепить обязанность работодателя проводить профессиональное обучение или ДПО работников, если это является условием выполнения работников определенных видов деятельности и не было условием заключенного трудового договора; должностные инструкции, только в части изменения требований к квалификации - не ранее срока введения действия профессионального стандарта в образовательной организации;

Применяются ли профессиональные стандарты при определении должностных обязанностей работников?           

Перечень возможных должностных обязанностей работника не относится к понятию «квалификация» и, следовательно, не входит в характеристику квалификации, то есть профессиональный стандарт. Поэтому, профессиональный стандарт при определении работодателем должностных обязанностей работника не применяется.

 

Применяются ли профессиональные стандарты при аттестации педагогических работников?

Пока длится переходный период сказать что-либо по этому поводу сложно. При аттестации педагогических работников необходимо руководствоваться Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Минобрнауки России от 07 апреля 2014 года № 276 и являющимся ведомственными нормативным правовым актом прямого действия.



К списку новостей