Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №32" Кировского района г. Казани

Адрес: 420030, г. Казань, ул. Красного Химика, д. 19
Телефон: +7(843)-554-99-20;+7(843)-554-19-36
E-Mail: s32.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №32"
Руководитель: Сагдиева Лилия Фаргатовна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 686 учащихся (в том числе 29 иностранных граждан)

Ордена и медали

Ордена и медали СССР

Издавна почти во всех государствах существуют знаки отличия - ордена и медали для награждения лиц, совершивших подвиги во славу своей Родины.

16 сентября 1918 г. декретом ВЦИК был учреждён первый советский орден - «Красное знамя».

К началу 1936 г. в нашей стране была установлена высшая степень отличия - звание Герой Советского Союза и учреждены 5 орденов: орден Ленина, орден Красною Знамени, орден Трудового Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден «Знак Почета».

В годы Великой Отечественной войны (1941 -1945гг.) были учреждены новые ордена и медали СССР, вызванные тем, что боевые подвиги советских людей приняли невиданно широкий размах.

1942 год - первый орден, орден Отечественной войны, был учреждён 20 мая 1942 г. и назван именем величайшего события в жизни нашей Родины.

29 июля 1942 года были учреждены военные ордена: Суворова 1-й, 2-й, 3-й степени; Кутузова 1-й, 2-й степени; Александра Невского. 22 декабря 1943г.- 4 медали: «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда».

Орденами Суворова, Кутузова. Александра Невского награждался командный состав СА за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями, за боевые успехи в боях по защите Родины.

1943 г. 2 февраля учреждена медаль «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени; 10 октября 1943 г. - орден Богдана Хмельницкого 1-й, 2-й, 3-й степени для награждения рядового сержантского состава, офицеров, генералов СА и ВМФ, руководителей партизанских отрядов и партизан;

8 ноября учреждён высший военный орден Советского Союза «Победа», а также орден Славы 1-й, 2-й, 3-й степени, который в средевоеннослужащих назывался «солдатским», им награждались только лица рядового и сержантского состава.

1944 г. Для награждения участников оборонительных боёв под Москвой, на Кавказе и в Заполярье были учреждены ещё три военные медали:

1 мая - «За оборону Москвы»,

1 мая - «За оборону Кавказа»,

15 декабря - «За оборону Советского Заполярья».

1945 г . 9 мая учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

6 июня - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

9 июня - учреждены медали:
«За взятие Будапешта»,
«За взятие Кенигсберга»,
«За взятие Вены»,

«За взятие Берлина»,
«За освобождение Белграда»,
«За освобождение Варшавы»,
«За освобождение Праги».

30 сентября медаль «За победу над Японией»
.