• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильная гимназия №189 “Заман”» Кировского района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420076, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Альфии Авзаловой, здание 10
Телефон: +7(843)-590-22-33
E-Mail: Gimnaziya.189@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ «Многопрофильная гимназия №189 “Заман”»
Руководитель: Идрисов Ранис Анварович
Год основания учреждения: 2021
У нас учатся: 2173
У нас учат: 127

Новости гимназии

Красною кистью рябина зажглась…

Опубликовано: 08.10.2022

7 октября группа из 45 учеников гимназии «Заман» под руководством заместителя директора по учебной работе Е.П.Исаевой и учителя литературы Л.Р.Валеевой отправилась в путешествие в древний город Елабугу. В этом году для такой экскурсии был очень веский повод – 130-летие гениального русского поэта Марины Ивановны Цветаевой, чья трагическая судьба оборвалась именно в Елабуге. 
Уже при подъезде к городу многие экскурсанты должны были почувствовать уникальность равнин и холмов, которые его окружают. От них так и веет духом истории: здесь обитали мудрые предки татар – древние булгары, в крепком единстве оказавшиеся способными противостоять даже могущественной Золотой Орде, перед которой склонялись все другие народы. Экскурсия началась с Городища, овеянного легендами, среди которых – сказание о Драконе-прорицателе, обитавшем на крутом берегу Камы сотни лет и предсказавшем гибель царства булгар. Рассказы о древности вызывают живое любопытство, а роскошный вид, открывающийся с Городища на великие просторы родной земли, пронзает сердце. От величественной картины, где смешиваются все краски осенней природы, где сливаются небо, вода, поля и перелески, ощущаешь особый прилив гордости за бескрайнее Отечество. 
После ознакомления с елабужскими ландшафтами гимназисты отправились в музей великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина. Вдоволь налюбовавшись местной природой, понимаешь, что именно она питала талант Ивана Ивановича – самого известного отечественного пейзажиста. Ребята оценили красоту дома, где вырос художник, мастерски воссозданные интерьеры купеческого особняка XIX века. Благодаря занимательному рассказу экскурсовода можно было узнать, какими талантами были наделены обитатели дома Шишкина, насколько щедрым и мудрым был глава семейства – Иван Владимирович. А лицезрение подлинных творений художника и чудесного вида, который открывается с галереи дома, принесло истинное эстетическое удовольствие. Кстати, нельзя не заметить: очень порадовали экскурсоводов и педагогов грамотные ответы наших учеников на вопросы по истории и культуре России. 
Завершающий этап нашего путешествия – посещение Литературного музея, в котором расположилась экспозиция, посвящённая Марине Цветаевой. Гимназисты получили возможность в подробностях узнать о жизни гения Серебряного века и познакомиться с поэтическими шедеврами. К сожалению, планируемому поэтическому концерту у цветаевского мемориала помешал начавшийся сильный дождь, но осадки можно было воспринять символически: будто природа вместе с нами оплакивала свою великую дочь, которая так много страдала и кровью сердца платила за пронзительные стихи, до сих пор поражающие своей резкостью, искренностью, прямотой.  
Выражаем надежду, что это культурное путешествие поможет гимназистам лучше узнать и больше полюбить Россию, столь богатую просторами и талантами!



К списку новостей