Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильная гимназия №189 “Заман”» Кировского района г. Казани

Адрес: 420076, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Альфии Авзаловой, здание 10
Телефон: +7(843)-590-22-33
E-Mail: gimnazia.kzn@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Многопрофильная гимназия №189 “Заман”»
Руководитель: Идрисов Ранис Анварович
Год основания учреждения: 2021

Сколько лет должно быть ребенку
На момент поступления в гимназию ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения гимназии по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя гимназии и пройти городскую комиссию для рассмотрения обращений граждан по вопросу приема в общеобразовательные учреждения.

Список документов, которые нужны для зачисления в гимназию:
- паспорт родителя (оригинал +копия);
- СНИЛС родителя (оригинал +копия);
- СНИЛС ребёнка (оригинал +копия);
- свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (оригинал +копия);
- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или справка о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (оригинал +копия);
- оригинал + копия свидетельства о рождении братьев или сестёр, которые обучаются в гимназии;
- оригинал + копия документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;
- справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребёнка (при наличии внеочередного, первоочередного права приёма на обучение);
- оригинал + копия заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
- документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);
- разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет (при наличии);
- вид на жительство или разрешение на временное проживание — для иностранцев.

Предъявить договор аренды или свидетельство о праве собственности для подтверждения проживания на закрепленной за гимназией территории родитель(и) законный(ые) представитель(и) не вправе.

Может ли гимназия отказать в приёме ребёнка в 1 класс
Гимназия вправе отказать в приёме, если закончились свободные места, родители предоставили недостоверные сведения в заявлении либо неполный пакет документов.

Причины для отказа в приёме:​
- несоблюдение сроков подачи заявления;
- на ребенка поступило более одного заявления. На каждого ребенка можно подать только одно заявление, все остальные будут аннулированы. (Повторно подать заявление возможно только после аннулирования ранее поданного заявления при личном обращении в гимназию);
- возраст ребенка не отвечает установленным требованиям;
- документы в гимназию принёс или подал человек, не являющийся законным представителем ребенка.