Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильная гимназия №189 “Заман”» Кировского района г. Казани

Адрес: 420076, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Альфии Авзаловой, здание 10
Телефон: +7(843)-590-22-33
E-Mail: gimnazia.kzn@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Многопрофильная гимназия №189 “Заман”»
Руководитель: Идрисов Ранис Анварович
Год основания учреждения: 2021

Нормативно-правовые документы

Указом Президента Российской Федерации (далее – Указ) от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», разделены полномочия и обязанности между органами федеральной власти и органами власти субъектов Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки многодетным семьям.

В названном Указе не предусмотрена передача каких-либо прав на возложение обязанностей на органы местного самоуправления.

В соответствии Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (п.5 ст. 20), органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Постановлением ИКМО города Казани №158 от 30 января 2017 года «Об обеспечении питанием учащихся муниципальных образовательных учреждений города Казани в 2017 году» утверждено Положение об организации питания учащихся в муниципальных образовательных учреждений города Казани в 2017 году» (далее – Положение), для чего выделены средства из бюджета города Казани.

Согласно пункту 1 Положения горячее питание предоставляется, в виде бесплатной организации горячего питания для учащихся 1-х - 11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, а также в виде бесплатного предоставления набора продуктов питания учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений, нуждающимся в дополнительной социальной поддержке, обучающимся на дому (далее - учащиеся), в том числе:

- детям из малообеспеченных семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан;

- детям из семей, находящихся в социально опасном положении.

Таким образом, ИКМО г.Казани в соответствии с законом реализовал полномочие на установление дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей за счет средств местного бюджета. И соответственно, вправе самостоятельно определить основания предоставления такой меры.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ от 31 августа 2020 года N 2334 (о внесении изменений)

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПИТАНИЕМ УЧАЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г_ КАЗАНИ (с изменениями на 25 октября 2017 года)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ от 24 декабря 2020 года N 3835 (о внесении изменений)

О внесении изменений в постановление Исполнительного комитета г.Казани от 18.01.2022 №110 «Об обеспечении питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений г.Казани»

О внесений изменений в постановление Исполнительного комитета г. Казани от18.01.2022 №110 Об обеспечении питанием учащихся муниципальных общеобразовательных уреждений г.Казани

Постановление ИК г_Казани №1627от 27_05_2022

Об организации питания в 2022-2023 учебном году

Об организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений в 2022-2023 учебном году Приказ № 717/02-05-02

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ·

• учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
  • учащиеся из малообеспеченных (многодетных, неполных) семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан (основание: Постановление Исполнительного комитета г.Казани от 30.01.2017 №158 «Об обеспечении питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений г.Казани» с изменениями от 31.08.2020 №2334);
  • учащиеся, находящиеся в социально опасном положении (основание: Постановление Исполнительного комитета г.Казани от 30.01.2017 №158 «Об обеспечении питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений г.Казани» с изменениями от 31.08.2020 №2334).

Организация горячего питания в общеобразовательном учреждении осуществляется АО «Департамент продовольствия и социального питания г.Казани».

В школе действует журнал родительского контроля. Родители учащихся по согласованию с администрацией учреждения могут посетить столовую, продегустировать блюда из школьного меню и оставить отзыв.

С положениями гимназии по питанию вы можете ознакомиться на странице Локальные акты гимназии