Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Билингвальный детский сад №7 комбинированного вида» Кировского района г.Казани

Адрес: 420076, г.Казань, жилой комплекс «Залесный Сити», ул. Гавриила Державина д. 8
Телефон: +7(843)-590-08-68
E-Mail: Ds7.Kir@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Билингвальный детский сад №7 комбинированного вида» Кировского района г. Казани
Руководитель: Биктова Алсу Ниязовна
Год основания учреждения: 2020

Ответы на часто задаваемые вопросы о питании воспитанников

Кто является поставщиком продуктов питания?

АО "Департамент продовольствия и социального питания г.Казани"

Что дают на завтрак, обед, полдник, ужин в детском саду?

Завтрак в детском саду состоит из горячего блюда: каша, запеканка, творожные или яичные блюда. В него входит также бутерброд и горячий напиток. Второй завтрак – это десерт: фрукт, сок. Обед может включать закуску, первое блюдо, второе блюдо и напиток. Закуска – это салат или порционные овощи, сельдь с луком. Первое блюдо – суп. Второе блюдо из мяса, рыбы или птицы с гарниром. Напиток – компот или кисель, витаминизированный напиток, сок. На полдник дети получают молоко, кисломолочные напитки, соки или чай с булочными или кондитерскими изделиями без крема. На полдник можно готовить также творожные или крупяные запеканки. Ужин включает рыбные, мясные, овощные и творожные блюда, салаты и горячие напитки.

Чем кормить детей вечером дома?

По возвращении домой спросите ребенка, хочет ли он есть, и если малыш проголодался, предложите ему ужин. Ужин должен составлять не более пяти процентов от суточной калорийности рациона. Самый удачный вариант – кисломолочные продукты: ряженка, йогурт, кефир, простокваша в объеме 150–200 мл. Это позволяет соблюсти режим дня, предусматривающий своевременную подготовку ко сну в период не позднее 21:00–21:30. Более калорийный дополнительный ужин в период с 19:30 до 20:30 может вызвать избыточную массу тела и ожирение.

Надо ли заставлять детей есть?

Заставлять ребенка есть, какими бы ни были причины его отказа от приема пищи, нельзя. Когда ребенок не хочет есть, в организме не выделяется желудочный сок, который необходим для правильного переваривания. Воспитатели должны найти правильный подход к малышу, никогда не забывая главное: никаких отрицательных эмоций за столом. Но детскому организму для полноценного роста и развития необходимы разнообразные питательные вещества. Если ребенок плохо ест в детском саду, дайте родителям памятку, с помощью которой они исправят эту ситуацию.

Что делать, если у ребенка аллергия на какой-то продукт?

Если у ребенка аллергия на какой-либо продукт, родители должны принести заключение от гастроэнтеролога и педиатра. В нащшем детском саду нет специальной  группы оздоровительной направленности, для детей которых разработано специальное меню.  Но исключить или заменить продукт, который ребенок плохо усваивает, можно и в обычной группе. Главное – об этом должны знать воспитатели и медсестра.

Детям исключают из меню продукты с учетом их индивидуальной непереносимости. . Продукты из коровьего молока можно заменить на кисломолочные продукты. В супы и вторые блюда не добавлять специи, пряности. Детям с пищевой аллергией также не дают сардельки, сосиски, вареную колбасу, рыбу жирных сортов. Ограничивают продукты, которые содержат большое количество органических кислот: кислые яблоки, клюква.