• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа №3 им.Б.М.Альменова" г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420032, г. Казань, ул. Шоссейная, д. 20
Телефон: +7(843)-555-33-49
E-Mail: V.Yakunina@tatar.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУДО "Детская художественная школа №3 им.Б.М.Альменова" г.Казани
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Якунина Валентина Нифантьевна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 211 обучающихся
У нас учат: 8 педагогов

Новости ДХШ № 3 им. Б.М. Альменова

70 фактов о Великой Победе - факт № 3

Опубликовано: 03.03.2015

7 января 1942 года – начало Любанской операции по прорыву блокады Ленинграда с участием 2-й ударной армии, сформированной в Поволжье. Продолжительность - 114 суток.

Любанская операция 1942 - наступательная операция войск Волховского и Ленинградского фронтов в Великой Отечественной войне с целью разгромить группу армий «Север» и деблокировать Ленинград. Замысел операции заключался в том, чтобы ударом войск центра Волхов во взаимодействии с 54-й армией Ленинградского фронта окружить и уничтожить группировку противника в районе Любань, Чудово и в дальнейшем выйти в тыл немецко-фашистским войскам, блокировавшим Ленинград с юга.
 

Численность войск к началу операции - 325700
 

Потери - 308367
 
Из них:
 
Безвозвратные - 95064
 
Санитарные - 213303
 
Среднесуточные - 2705
 

7 января 1942 года наступление советских войск началось по всей 150-километровой полосе фронта и почти везде - безуспешно, развиваясь практически по одному и тому же сценарию. Вследствие острой нехватки снарядов артподготовка была кратковременной и не смогла подавить все огневые точки противника.
 
Противник оказывал упорное сопротивление. Лишь к 17 января советские войска прорвали первый оборонительный рубеж противника. К концу января им удалось перерезать железную дорогу Новгород-Ленинград и выйти на подступы к Любани. Только в марте, прорвав оборону противника западнее Киришей, советские войска вышли на подступы к Любани с северо-востока.
 

Тем временем немецкое командование перегруппировало свои войска, что резко изменило соотношение сил на любанском направлении. 30 апреля советские войска прекратили наступление в районе Любани и перешли к обороне. Противник ожидал наступления наших войск на хорошо подготовленных, оборудованных позициях, с большим количеством дзотов и пулемётных площадок. Волхов простреливался как фронтальным, так и фланговым огнём. За первые же 30 минут такого, с позволения сказать, «боя», 2-я ударная армия потеряла убитыми и ранеными около 3 тысячи бойцов. Весь Волхов был усеян трупами красноармейцев.
 

Замысел операции – окружить и уничтожить любанскую группировку войск противника и в дальнейшем выйти в тыл немецким войскам, блокировавшим Ленинград с юга, – не удался из-за недостатков в организации наступления, нехватки оружия и других материальных средств.
 

Любанская операция не получила полного завершения. Однако в ходе её советские войска захватили инициативу и заставили 18-ю армию противника вести оборонительные бои. Войска Волховского фронта и 54-й армии привлекли на себя главные силы не только 18-й армии, но и всей группы армий «Север».
 

Это интересно:
 
§ 7 января 1942 года. Среда. 200-й день войны
 
§ В составе 2-й ударной армии воевал татарский писатель М.Джалиль. Именно в боях под Ленинградом он был взят в плен.
 

Источник
 70 фактов о Великой Победе | Казань.



К списку новостей